Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

НДС: льгота для платных услуг

22 июля 2008 14 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

Если сумма выручки небольшая

НДС: льгота для платных услуг. Право на освобождение от уплаты НДС учреждениям дано статьей 145 Налогового кодекса РФ. Получить его можно при соблюдении требования к сумме выручки от предпринимательской деятельности. Она не должна превышать в совокупности (без учета НДС) 2 000 000 руб. за три предшествующих последовательных календарных месяца. Кроме того, за это время учреждение не должно заниматься продажей подакцизных товаров. В противном случае право на льготу теряется.

Отметим, что на период освобождения от уплаты НДС – 12 календарных месяцев – лимит выручки следует проверять. Однако поступившие от покупателей авансы во внимание брать не следует. Ведь выручкой от реализации они не признаются.

А нужно ли учитывать при подсчете выручки суммы, полученные от операций, не облагаемых НДС? По данному вопросу однозначного ответа нет. Чиновники считают, что такие суммы включать в выручку нужно (письмо УМНС России по г. Москве от 26 января 2004 г. № 24-14/04847).

Арбитражная практика противоречива. Например, подтверждением мнения налоговиков служит постановление ФАС Северо-Западного округа от 7 июля 2005 г. № А26-2984/04-29. А вот арбитражные судьи Уральского округа пришли к противоположному выводу (постановление ФАС Уральского округа от 21 августа 2007 г. № Ф09-6580/07-С2).

Как на практике поступить в этой ситуации: последовать разъяснениям налоговиков или быть готовым к спору, каждый бухгалтер решает для себя сам.

Решили не платить налог? Не забудьте уведомить налоговиков

Допустим, что главное условие для освобождения от уплаты НДС выполняется и учреждение решило воспользоваться указанной льготой. В таком случае оно обязано уведомить об этом инспекцию. Причем сделать это нужно до 20-го числа того месяца, в котором учреждение станет пользоваться освобождением.

В налоговую инспекцию нужно представить:
– уведомление об использовании права на освобождение. Напомним, что его форма утверждена приказом МНС России от 4 июля 2002 г. № БГ-3-03/342;
– выписку из бухгалтерского баланса;
– выписку из книги продаж;
– копию журналов полученных и выставленных счетов-фактур.

Заметим, что формы выписок не утверждены законодательно. Поэтому представляют их в произвольной форме. Главное, чтобы в них была отражена общая сумма выручки за три предшествующих месяца. Что касается копии журналов полученных и выставленных счетов-фактур, представить их можно в виде списка документов. Копии же самих счетов-фактур инспекторы, как правило, не требуют.

Документы может передать в инспекцию представитель учреждения. Но можно отправить документы по почте заказным письмом. В таком случае днем их представления в инспекцию признается шестой день со дня отправки. С этого дня учреждение может не платить налог. Ждать отдельного разрешения от инспекции не требуется. Причем в период, когда учреждение освобождено от налогообложения, декларацию по налогу на добавленную стоимость представлять не нужно (письма УМНС России по г. Москве от 4 августа 2004 г. № 24-11/51163, от 26 января 2004 г. № 24-14/04847).

Какой период рассматривают для применения льготы

НДС: льгота для платных услуг. Согласно статье 145 Налогового кодекса РФ, объем выручки считают за три следующих друг за другом календарных месяца. При этом не обязательно, чтобы они принадлежали одному кварталу.

Ведь такого требования не содержит ни один законодательный акт. К такому же выводу неоднократно приходили арбитражные судьи. В частности, ФАС Поволжского округа в своем постановлении от 5 февраля 2008 г. по делу № А55-10697/07 придерживается аналогичного мнения. Таким образом, это может быть любой трехмесячный период, например, с 1 февраля по 30 апреля и т. д.

Право на льготу можно потерять

Следует помнить, что пока не истекут 12 месяцев со дня, когда учреждение начало пользоваться льготой, оно не может от него отказаться в добровольном порядке.

А вот потерять право на льготу можно, если:
– трехмесячная выручка превысит 2 000 000 руб.;
– учреждение продаст подакцизные товары.

Право на освобождение будет утрачено с первого числа месяца, в котором возникнет хотя бы одно из условий. Если это произойдет, налог на добавленную стоимость придется восстановить и уплатить в бюджет. Уплату нужно будет произвести за счет собственных средств или за счет средств покупателей (конечно, если они согласятся сделать доплату на сумму налога). Правом на вычет «входного» НДС можно будет воспользоваться уже в этом периоде.

Льготы, предоставляемые в зависимости от вида операций

Кроме общих условий для освобождения от уплаты НДС статья 149 Налогового кодекса РФ предусматривает еще и ряд операций, которые не подлежат налогообложению. В этом случае воспользоваться льготой можно при наличии соответст вующей лицензии.

Освобождение в обязательном порядке

Виды операций, по которым освобождение от НДС применяется в обязательном порядке, приведены в пункте 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ. Причем многие из этих операций ведут именно бюджетные учреждения*. Например, оказание медицинских услуг, в том числе ветеринарных и санитарно-эпидемиологических, финансируемых из бюджета.

* Перечень работ и услуг, освобожденных от обложения НДС, приведен в рубрике «».

Есть льготы, от которых можно отказаться

Налоговым законодательством (в частности, в пункте 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ) предусмотрено, что некоторые виды деятельности могут не облагаться НДС. Воспользоваться льготой или нет – это остается на усмотрение учреждения-налогоплательщика.

В том случае, когда учреждение при ведении данных операций принимает решение об отказе от льгот, оно должно подать заявление в инспекцию. Это необходимо сделать до первого числа квартала, с которого налогоплательщик намерен приостановить действие освобождения от обложения НДС.

Если учреждение ведет несколько видов льготных операций, отказаться от льготы можно только по всем операциям сразу (или же будут все эти виды деятельности льготными). Отметим, что «приостановление» будет действовать не менее одного года с момента подачи заявления.

В заключение скажем, что для возможности пользоваться льготой следует вести раздельный учет облагаемых и не облагаемых налогом операций.

Срок применения льготы можно продлить

По истечении указанных 12 месяцев учреждению нужно будет принять решение: продлить право на освобождение или отказаться от него. О принятом решении инспекцию нужно уведомить (в срок до 20-го числа месяца, следующего за 12-м). Если учреждение решило и далее пользоваться льготой, следует представить документы, подтверждающие, что в течение 12 месяцев освобождения выручка за каждые три последовательных месяца не превышала допустимого предела. К документам прилагается уведомление о продлении права на освобождение. В противном случае инспекции представляется уведомление об отказе использовать такое право.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка