Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Реализация имущества с учетом НДС

16 мая 2005 1108 просмотров

А Викеев

На балансе многих промышленных предприятий учитывается имущество, в стоимость которого включен НДС. Как рассчитать сумму НДС при реализации такого имущества? Каким образом предприятию-продавцу заполнить счет-фактуру, выставляемый покупателю? В настоящей статье даны ответы на эти вопросы.

Проверьте свое имущество

Принято считать, что имущество, в стоимость которого включен НДС, имеется только у предприятий, которые осуществляют не подлежащие налогообложению операции. Ведь в этом случае, согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 170 Налогового кодекса РФ, суммы, уплаченные поставщикам "входного" НДС, нужно учитывать в стоимости имущества.

Однако имущество с включенным в его стоимость "входным" НДС есть у многих промышленных предприятий. Даже у тех, кто осуществляет исключительно операции, признаваемые объектом налогообложения НДС.

Примерами такого имущества могут быть:
- безвозмездно полученное имущество, учитываемое на балансе предприятия по стоимости с учетом НДС, уплаченного передающей стороной;
- имущество, приобретенное предприятием с целью вклада в уставный капитал;
- служебные легковые автомобили и микроавтобусы, которые были приобретены до 2001 года.

Либо, что встречается гораздо чаще, основные средства, построенные собственными силами и введенные в эксплуатацию законченным капитальным строительством до 2001 года.

Реализуем имущество

При реализации имущества, числящегося с учетом "входного" НДС, налоговая база - разница между ценой его реализации с учетом налога и остаточной стоимостью (по основным средствам, стоимостью, не списанной на расходы, связанные с производством и реализацией, посредством начисления амортизации).

Сумма НДС определяется путем умножения полученной таким способом налоговой базы на налоговую ставку, исчисляемую как частное от деления 10% на 110% или 18% на 118%. Об этом сказано в пункте 4 статьи 164 Налогового кодекса РФ.

Казалось бы, все просто и понятно.

Но предприятия могут смутить разъяснения налоговиков (см. письмо УМНС России по г. Москве от 22 июня 2001 г. № 02-11/27703 (далее - письмо № 02-11/27703)). В нем они поясняют, что, реализуя имущество, в первоначальную стоимость которого включен НДС, продавец выставляет покупателю счет-фактуру, в котором указывает сумму НДС, рассчитываемую как соответствующая налоговой ставке доля цены реализуемого имущества.

А также разъясняют, что сумму НДС, рассчитываемую как соответствующая налоговой ставке доля цены реализуемого имущества, покупатель имеет право принять к вычету. Ведь именно эту сумму налога продавец указывает в счете-фактуре, а покупатель - в платежном документе.

Что же касается продавца, то он, получив от покупателя НДС, приходящийся на всю продажную стоимость имущества, в бюджет перечисляет не эту полученную сумму налога, а налог, приходящийся на межценовую разницу.

ПРИМЕР 1

Завод "Восход" продал автопогрузчик за 177 000 руб.

Его балансовая стоимость (с учетом "входного" НДС) равна 118 000 руб.

Руководствуясь письмом 02-11/27703, бухгалтер завода "Восход" рассчитал сумму НДС по проданному автопогрузчику следующим образом:

(177 000 руб. - 118 000 руб.) х 18% : 118% = 9000 руб.

Эту сумму бухгалтер завода "Восход" указал в книге продаж. В то же время счет-фактуру он выписал на 27 000 руб. (177 000 руб. х 18% : 118%). Поэтому покупатель автопогрузчика сможет принять к вычету "входной" НДС по купленному автопогрузчику - 27 000 руб.

Налог, да не тот

Однако в соответствии с налоговым законодательством РФ сумма НДС, указанная в счете-фактуре и полученная продавцом, подлежит уплате в бюджет.

Иными словами, если продавец указывает в счете-фактуре НДС - 27 000 руб. - и получает этот налог от покупателя, то он должен уплатить в бюджет не 9000 руб., как сказано в письме, а 27 000 руб.

Такой порядок применяется даже в том случае, когда продавец, например, освобожден от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, в соответствии со статьей 145 Налогового кодекса РФ.

Согласно пункту 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ, сумму налога, которую нужно уплатить в бюджет, мы должны определять на основе указанных в выставленных счетах-фактурах сумм.

Таким образом, точка зрения чиновников, которая изложена в письме № 02-11/27703, не соответствует налоговому законодательству РФ. Поэтому мы рекомендуем не выписывать счета-фактуры на полную стоимость реализуемого имущества, в первоначальную стоимость которого включен "входной" НДС. В таких ситуациях необходимо выписать счет-фактуру только на сумму налога, которая приходится на межценовую разницу.

Рассчитываем налог

Как рассчитать сумму НДС при реализации имущества, в стоимость которого включен "входной" НДС, показано в примере 1.

Отметим только, что если такое имущество продается по себестоимости (в случае амортизируемых основных средств - по остаточной стоимости с учетом переоценок), то сумма НДС, причитающаяся к уплате в бюджет, равна нулю. Так как налоговая база (межценовая разница) равняется нулю.

Выставляем счет-фактуру

При реализации имущества с учетом НДС в графе 4 "Цена (тариф) за единицу измерения" указывается полная цена реализации имущества.

В графе 5 указывается налоговая база с учетом налога, то есть межценовая разница.

В графе 7 - расчетная ставка налога на добавленную стоимость.

Исчисленная сумма налога указывается в графе 8 счета-фактуры, предъявляемого к оплате покупателю. В графе 9 - стоимость реализуемого имущества с учетом налога.

ПРИМЕР 2

Воспользуемся данными примера 1 и покажем, как промышленное предприятие - продавец должно составить счет-фактуру.

Первоначально продавец определит налоговую базу. Она равна 59 000 руб. (177 000 - 118 000).

Затем он рассчитает сумму налога:

59 000 руб. х 18% : 118% = 9000 руб.

Исчисленную сумму налога нужно указать в графе 8 счета-фактуры. В графе 5 бухгалтер показывает налоговую базу с учетом налога (59 000 руб.).

В графе 7 - ставку НДС (18% : 118%).

В графе 9 указывается стоимость реализуемого автопогрузчика - 177 000 руб.

На основании этих данных заполним табличную часть формы счет-фактуры .

Учет имущества

Как лучше учитывать имущество, в первоначальной стоимости которого в том числе сумма "входного" НДС? Поскольку при реализации такого имущества применяется специальный порядок расчета суммы НДС, то предприятиям целесообразно учитывать его обособленно. Либо в аналитическом учете, либо используя субсчета к соответствующим счетам (например, 01 "Основные средства", 41 "Товары").

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка