Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Передача имущества для собственных нужд и НДС

16 мая 2005 18 просмотров

На балансе многих промышленных предприятий есть детские сады, общежития, спортивные школы и т. п. Данным структурным подразделениям предприятие оказывает различные услуги (например, теплоснабжение, ремонт). В каких случаях у предприятий возникает объект налогообложения по НДС при оказании таких услуг? В какой момент? Как рассчитать налоговую базу? Является ли порча имущества собственным потреблением и надо ли предприятию платить НДС? Мы рассмотрим на примерах, со ссылками на арбитражную практику, эти вопросы.

Собственное потребление

Со стоимости используемых для собственных нужд (то есть не для продажи) товаров (работ, услуг) нужно заплатить НДС. Это установлено подпунктом 2 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ. Нередко, основываясь на этом подпункте, налоговики считают, что организации должны платить НДС со всей стоимости материальных ценностей, которые используются для собственных целей. Однако это не так. Дело в том, что в указанном подпункте прямо установлено, что платить НДС нужно только тогда, когда на расходы по передаче соответствующих материальных ценностей нельзя уменьшить облагаемый доход по налогу на прибыль.

ПРИМЕР 1

На балансе кондитерской фабрики "Рассвет" находятся общежитие и детский сад. При этом из заработной платы работников фабрики, которые проживают в общежитии, удерживается соответствующая оплата. А вот с родителей - работников фабрики плата за содержание детей в детском саду не взимается. Вспомогательным подразделением фабрики выполнены ремонтные работы: общежитию - в январе; детскому саду - в марте.

Кондитерская фабрика не исчисляет НДС со стоимости ремонтных работ в общежитии. Поскольку она уменьшает базу по налогу на прибыль на расходы по содержанию общежития.

А вот со стоимости ремонтных работ в детском саду бухгалтер кондитерской фабрики НДС исчисляет. Дело в том, что расходы по данному ремонту бухгалтер не может учесть при расчете налога на прибыль.

Когда нужно платить налог

Момент начисления налога, как вы знаете, зависит от того, когда предприятие признает выручку для целей исчисления НДС. Это оно может делать одним из следующих способов - "по оплате" или "по отгрузке". Когда организация передает материальные ценности для собственных нужд, их оплаты не происходит. Поэтому все организации вне зависимости от выбранного способа признания выручки должны включать в базу по расчету НДС стоимость переданных для собственных нужд материальных ценностей в момент их передачи. Такой порядок установлен пунктом 11 статьи 167 Налогового кодекса РФ.

С чего платить налог

Особенность расчета базы по НДС по переданным для собственных нужд материальным ценностям заключается в том, что у них нет продажной цены. Поэтому предприятию нужно будет по специальным правилам ее определить. Как это сделать, установлено в пункте 1 статьи 159 Налогового кодекса РФ. В этом пункте дано два варианта расчета налогооблагаемой базы по НДС со стоимости материальных ценностей, которые используются для собственных нужд.

Первый вариант необходимо использовать тогда, когда предприятие в предыдущем отчетном периоде продавало идентичные материальные ценности (а при их отсутствии - однородные). В этом случае НДС нужно исчислять исходя из цены таких материальных ценностей.

ПРИМЕР 2

В феврале 2005 года для проведения корпоративного праздника - юбилея кондитерской фабрики "Рассвет" - в столовую фабрики были переданы:
- со склада готовой продукции - различные кондитерские изделия, себестоимость которых 6000 руб.;
- покупные товары - продукты питания (макаронные изделия, крупы, масло растительное) на сумму 2000 руб.

Налоговый период по НДС у фабрики - месяц.

В январе 2005 года совокупная продажная стоимость этих товаров, реализуемых фабрикой на сторону, составила (без НДС): кондитерских изделий - 15 000 руб.; продуктов питания - 3000 руб.

Ставка НДС, применяемая при реализации готовой продукции фабрики, - 18 процентов; при реализации продуктов питания, полученных с продуктового склада, - 10 процентов (подп. 1 п. 2 ст. 164 Налогового кодекса РФ).

Налогооблагаемый оборот в соответствии с пунктом 1 статьи 159 Налогового кодекса РФ равняется продажной стоимости продуктов и изделий.

В данном случае общая сумма НДС составит 3000 руб.:
- по кондитерским изделиям - 2700 руб. (15 000 руб. х 18%);
- по продуктам - 300 руб. (3000 руб. х 10%).

В феврале 2005 года в бухгалтерском учете фабрики были сделаны такие проводки:

ДЕБЕТ 29 КРЕДИТ 10
- 2000 руб. - отпущены в столовую купленные продукты питания;

ДЕБЕТ 29 КРЕДИТ 43
- 6000 руб. - отпущены в столовую продукты собственного производства;

ДЕБЕТ 29 КРЕДИТ 68 субсчет "Расчеты по НДС"
- 3000 руб. - начислен НДС с используемых для собственных нужд продуктов;

ДЕБЕТ 91 субсчет "Прочие расходы" КРЕДИТ 29
- 11 000 руб. (2000 + 6000 + 3000) - отнесена стоимость используемых для собственных нужд продуктов с учетом НДС в состав прочих расходов.

В декларации по НДС за февраль начисленный НДС отражен следующим образом

Расчет общей суммы налога

Второй вариант используют те предприятия, у которых не было в предыдущем отчетном периоде продаж идентичных или однородных товаров. Таким предприятиям придется начислить НДС с рыночной цены материальных ценностей, которые использовались для собственных нужд.

ПРИМЕР 3

Воспользуемся условиями примера 1.

Затраты по ремонтным работам (стоимость материалов, заработная плата работников ремонтного цеха, соцналог и т. д.), выполненным ремонтным цехом кондитерской фабрики для детского сада в марте, составили 200 000 руб.

Ремонтным цехом услуги на сторону не оказываются.

По данным финансовой службы фабрики, рыночная стоимость выполненных ремонтных работ равняется (без НДС) 250 000 руб.

В бухгалтерском учете фабрики в марте сделаны такие проводки:

ДЕБЕТ 29 КРЕДИТ 23
- 200 000 руб. - списаны расходы вспомогательного подразделения по ремонту детского сада;

ДЕБЕТ 29 КРЕДИТ 68 субсчет "Расчеты по НДС"
- 45 000 руб. (250 000 руб. х 18%) - начислен НДС со стоимости ремонтных работ;

ДЕБЕТ 91 субсчет "Прочие расходы" КРЕДИТ 29
- 245 000 руб. (200 000 + 45 000) - включена стоимость ремонтных работ с учетом НДС в состав прочих расходов.

Порча или уничтожение материальных ценностей

Нередко налоговики считают списание продукции в результате порчи как использование для собственных нужд. Поэтому заставляют организации исчислять НДС со стоимости такой продукции.

В то же время такая позиция налоговиков не выдерживает критики. Ведь испорченные товары организация списывает с учета не из-за того, что она их использовала, а по причине их негодности.

Стоит сказать, что арбитражные суды практически всегда отклоняют точку зрения налоговиков. Например, постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 23 июня 2003 г. № Ф03-А51/03-2/1178.

ПРИМЕР 4

В мае 2005 года ООО "Вымпел" в ходе инвентаризации обнаружило испорченную краску из-за длительного ее хранения. Балансовая стоимость испорченной краски равна 12 000 руб.

Полностью испорченная краска на сумму 10 000 руб. была уничтожена. Остальная часть краски (2000 руб.) была использована при подготовке отопительной системы детского сада к консервации на летний период. Причем рыночная стоимость использованной испорченной краски составляет 2500 руб.

В мае 2005 года в бухгалтерском учете ООО "Вымпел" сделаны такие проводки:

ДЕБЕТ 94 КРЕДИТ 10
- 10 000 руб. - списана стоимость испорченных лакокрасочных изделий;

ДЕБЕТ 29 КРЕДИТ 10
- 2000 руб. - списана стоимость используемых лакокрасочных изделий;

ДЕБЕТ 29 КРЕДИТ 68 субсчет "Расчеты по НДС"
- 450 руб. (2500 руб. х 18%) - начислен НДС исходя из рыночной стоимости использованных изделий;

ДЕБЕТ 91 субсчет "Прочие расходы" КРЕДИТ 29
- 2450 руб. (2000 + 450) - включена стоимость используемых лакокрасочных изделий с учетом НДС в состав прочих расходов.

Условия признания расходов

Чтобы признать расходы в налоговом учете, они должны удовлетворять требованиям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. Согласно этим требованиям расходы должны быть:
- обоснованны, то есть экономически оправданны;
- произведены для осуществления деятельности, которая направлена на получение дохода;
- подтверждены документами.

Какие товары идентичные, а какие-однородные?

Идентичными считаются товары, которые имеют одинаковые основные признаки. Среди этих признаков можно выделить физические характеристики, качество и репутацию на рынке, страну происхождения и производителя.

Однородными признаются товары, которые, не являясь идентичными, имеют сходные характеристики и состоят из схожих компонентов. Это позволяет им выполнять одни и те же функции или быть коммерчески взаимозаменяемыми. Определяя однородные товары, необходимо учитывать, в частности, их качество, наличие товарного знака, репутацию на рынке, страну происхождения.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка