Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Изготовление оборудования собственными силами

16 мая 2005 19 просмотров

Т ПОЛЯКОВА

Когда промышленное предприятие изготавливает оборудование для себя, то оно выполняет строительно-монтажные работы. Какие есть нюансы учета и налогообложения таких работ? Об этом пойдет речь в нашей статье.

Бухгалтерский учет строительно-монтажных работ, выполненных собственными силами

Учет строительно-монтажных работ особых трудностей у бухгалтеров не вызывает. Ведь все расходы по таким работам необходимо сразу отразить по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы". При этом бухгалтер делает такие проводки:

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 10
- списаны материалы, которые использовались при строительно-монтажных работах;

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 70
- начислена зарплата рабочим, которые выполняли строительно-монтажные работы.

После того как строительно-монтажные работы выполнены, необходимо составить первичный документ - Акт приемки законченного строительством объекта (форма № КС-11). Форма данного документа утверждена постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а.

В состав же основных средств законченные строительством объекты зачисляются на основании Акта о приемке-передаче объекта основных средств (кроме зданий и сооружений). Этот акт имеет типовую форму № ОС-1.

После того как будет заполнена форма № ОС-1, бухгалтер вводит объект основных средств в эксплуатацию. При этом он делает такую проводку:

ДЕБЕТ 01 КРЕДИТ 08
- введен в эксплуатацию объект основных средств.

Налоговый учет

Как вы знаете, со стоимости строительно-монтажных работ необходимо уплатить НДС (подп. 3 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ). Стоимость таких работ, согласно пункту 2 статьи 159 Налогового кодекса РФ, необходимо определять исходя из всех фактических расходов на их выполнение.

В то же время в налоговом законодательстве не определено, как нужно определять данную стоимость. Поэтому эту стоимость, согласно пункту 1 статьи 11 Налогового кодекса РФ, необходимо определять по данным бухгалтерского учета.

В соответствии с пунктом 10 статьи 167 Налогового кодекса РФ моментом определения налоговой базы по НДС является день принятия на учет завершенного капитальным строительством объекта.

На эту дату, независимо от учетной политики предприятия о методе начисления НДС (по оплате или отгрузке), предприятие составляет счет-фактуру. Этот документ необходимо зарегистрировать в книге продаж. Об этом сказано в пункте 25 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость. Данные правила утверждены постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914.

Начисленный НДС предприятие может уменьшить на "входной" НДС. Согласно пункту 6 статьи 171 Налогового кодекса РФ, налоговому вычету подлежат суммы НДС, которые предприятие:
1) платило поставщикам за используемые при строительно-монтажных работах материалы (работы, услуги);
2) начислило на стоимость строительно-монтажных работ.

Право на первый вычет возникает у предприятия в соответствии с пунктом 5 статьи 172 Налогового кодекса РФ. Согласно этому пункту сумма "входного" НДС по товарам (работам, услугам), использованным при выполнении строительно-монтажных работ собственными силами, предъявляется к вычету в том месяце, в котором по нему в налоговом учете начнет начисляться амортизация.

Право на второй вычет возникает у предприятия в размере суммы НДС, начисленной на стоимость строительно-монтажных работ, которые выполнены собственными силами. Вычет производится только после того, как предприятие фактически уплатит в бюджет сумму НДС, исчисленную при выполнении строительно-монтажных работ собственными силами.

Таким образом, чтобы возместить сумму НДС, начисленную на стоимость выполненных собственными силами работ, предприятию необходимо сначала уплатить эту сумму в бюджет в составе общей суммы налога, подлежащей уплате в бюджет по декларации за соответствующий налоговый период.

ПРИМЕР

Предприятие изготовило объект основного средства. При его изготовлении были произведены следующие расходы:
- приобретены материалы - 141 600 руб. (в том числе НДС - 21 600 руб.);
- начислена заработная плата работникам - 70 000 руб.;

- начислены ЕСН и взнос по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - 18 340 руб.;
- начислена амортизация основных средств - 8700 руб.;
- начислены общехозяйственные расходы - 27 000 руб.

Основное средство введено в эксплуатацию 20 января 2005 года.

В бухгалтерском учете сделаны следующие проводки:

ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 60
- 120 000 руб. - оприходованы материалы;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
- 21 600 руб. - учтен "входной" НДС;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51
- 141 600 руб. - погашена задолженность перед поставщиком;

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 10
- 120 000 руб. - отпущены материалы на изготовление объекта основных средств;

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 70
- 70 000 руб. - начислена заработная плата рабочим, которые изготавливали объект основных средств;

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 69
- 18 340 руб. - начислены ЕСН, взносы по обязательному пенсионному страхованию, взносы по страхованию от несчастных случаев с заработной платы рабочих, изготавливающих объект основных средств;

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 02
- 8700 руб. - начислена амортизация;

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 26
- 27 000 руб. - начислены общехозяйственные расходы.

20 января 2005 года составлен Акт приемки законченного строительством объекта и Акт о приемке-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) по форме № ОС-1. На основании актов в бухгалтерском учете сделаны следующие записи:

ДЕБЕТ 01 КРЕДИТ 08
- 244 040 руб. - введен в эксплуатацию объект основных средств; ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 68 субсчет "Расчеты по НДС"
- 43 927,2 руб. - начислен НДС на стоимость выполненных собственными силами строительно-монтажных работ;

ДЕБЕТ 68 субсчет "Расчеты по НДС" КРЕДИТ 51
- 43 927,2 руб. - перечислен НДС в бюджет.

В феврале 2005 года бухгалтер предприятия составил следующие записи:

ДЕБЕТ 68 субсчет "Расчеты по НДС" КРЕДИТ 19
- 43 927,2 руб. - принята к вычету начисленная и уплаченная сумма НДС по строительно-монтажным работам;

ДЕБЕТ 68 субсчет "Расчеты по НДС" КРЕДИТ 19
- 21 600 руб. - принят к вычету "входной" НДС по материалам.

Обратите внимание: если вы решите продать оборудование в стадии частичной готовности, налог на добавленную стоимость, уплаченный поставщикам, можно зачесть сразу при реализации.

Чего не скажешь о НДС, начисленном на стоимость строительно-монтажных работ. Как мы уже говорили, этот налог можно принять к вычету только после фактической уплаты в бюджет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка