Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Одной проблемой с НДС стало меньше

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Плата за передачу права пользования программой

15 сентября 2008 20 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

Учреждение приобрело неисключительное право пользования на программный продукт у сторонней организации. Ее работник бесплатно установил программу. Контрагент выдал счет-фактуру и товарную накладную, где указан только товар – программный продукт. Будет ли нарушением то, что при установке программы не составлен акт об оказании услуг (по установке)?

Все зависит от условий сделки.

В рассматриваемом случае плата за передачу права пользования программой относится к простой (неисключительной) лицензии (ст. 1236 ГК РФ). А в таком случае договором может быть предусмотрена обязанность продавца по установке программного продукта.

Например, когда продавец устанавливает программу в целях обеспечения должного качества переданного продукта, эффективности его последующего функционирования. Контрагент тогда включает стоимость названных услуг в общую стоимость реализуемого продукта.

Таким образом, если условие об установке программы четко зафиксировано в договоре, то услуги отдельно оплачивать и оформлять другими документами не нужно. Факт выполнения установки подтвердят документы по передаче программного продукта.

Если же названное условие договором не предусмотрено, установку лучше подтвердить соответствующим актом. Это избавит от лишних споров с проверяющими.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка