Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Комнатные растения, приобретаемые учреждениями

15 сентября 2008 10 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

В библиотеке (бюджетное учреждение) много комнатных растений. Некоторые из них – многолетние и по рыночным ценам стоят около 1000 руб. Нужно ли их учитывать?

Да, комнатные растения, приобретаемые учреждениями (как за счет бюджетных, так и внебюджетных средств), должны быть учтены.

При этом в бюджетном учете указанные объекты отражают в качестве основных средств, если они являются многолетними, и материальных запасов – если однолетними.

Следовательно, расходы на покупку таких активов нужно учесть или по коду 310 «Увеличение стоимости основных средств», или по коду 340 «Увеличение стоимости материальных запасов».

Кроме того, хочу отметить, что расходы на приобретение растений могут быть учтены для целей налогообложения прибыли. Это возможно, если растения приобретены за счет средств от приносящей доход деятельности и используются для нее, а также если затраты, связанные с их приобретением, экономически оправданы и документально подтверждены.

Если же растения посажены и выращены работниками самостоятельно, то во избежание спорных ситуаций с проверяющими нужно сделать следующее. Необходимо написать в бухгалтерию заявление о том, что данные растения – собственность работников.

При этом хочу отметить, что работники могут передать растения в собственность учреждения, но только с согласия руководителя.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка