Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Как рассчитать единовременную выплату к отпуску

20 октября 2008 57 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

Государственный гражданский служащий признан инвалидом третьей группы, а потому переведен на четырехчасовой рабочий день с оплатой пропорционально отработанному времени. Как рассчитать единовременную выплату к отпуску и материальную помощь?

Считаю, что в данном случае следует руководствоваться общими нормами трудового законодательства РФ.

Дело в том, что Федеральным законом от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ действительно предусмотрены такие дополнительные выплаты за счет средств фонда оплаты труда гражданских служащих (как правило, их общая сумма составляет три месячных оклада госслужащего). Однако размеры выплат в Законе № 79-ФЗ не прописаны. Они определяются руководителем учреждения, в котором работает госслужащий. И в соответствии с внутренними регламентами и положениями величина может быть установлена дифференцированно.

Опираясь же на положения Трудового кодекса РФ, можно сделать такой вывод. Если для госслужащего установлено неполное рабочее время, его труд должен оплачиваться пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ (ст. 93 ТК РФ). То есть если госслужащий отрабатывает только половину рабочего времени, то названные выплаты должны составлять 50 процентов от величины, предусмотренной для полной ставки.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка