Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

ПФР требует взносы с зарплаты, которую директор не получал

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Чем отличаются должности «кассир» и «старший кассир»

20 октября 2008 14 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

Чем отличаются должности «кассир» и «старший кассир»? Может ли в учреждении быть старший кассир, у которого в подчинении нет других кассиров?

В постановлении Минтруда России от 10 ноября 1992 г. № 30 нет различий в должностных обязанностях кассира и старшего кассира. А в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих (утвержден постановлением Минтруда России от 21 августа 1998 г. № 37) должность старшего кассира не предусмотрена.

Однако, проанализировав положения пункта 28 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации (утвержден письмом ЦБ РФ от 4 октября 1993 г. № 18), можно сделать следующий вывод.

На старших кассиров, кроме всего прочего, возлагаются обязанности по выдаче авансовой «разменной» наличности другим кассирам и контролю за их работой, а также за использованием денег. Также старший кассир может отвечать за сдачу общей выручки в банк, получение денег из банка, учет проездных билетов, путевок и подписывать (заверять) ряд документов и отчетов.

Таким образом, по моему мнению, выполняя дополнительные функции кроме работы с наличностью, кассир может быть признан старшим, даже если в его подчинении нет других работников.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка