Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вы разобрались, как работать с онлайн‑кассами?

Подписка
Срочно заберите все!
№23

О судебной практике знать полезно

17 ноября 2008 8 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

Какие налоги уменьшат прибыль

Если при выездной проверке налоговики доначислили налоги (признаваемые в налоговом учете в составе расходов), на их сумму уменьшают налогооблагаемую прибыль учреждения. Как следствие будут уменьшены налог на прибыль и пени (если таковые были рассчитаны в связи с неуплатой этого налога). К такому заключению пришли судьи ВАС РФ в определении от 2 октября 2008 г. № 12349/08. Делая такой вывод, арбитры основывались на положениях подпункта 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ, которые предусматривают признание сумм налогов (транспортного, земельного, водного и налога на имущество) в расходах.

Заметим, что, если по результатам подобных расчетов налог на прибыль окажется переплаченным, подавать уточненный расчет (декларацию) – это право учреждения, но не его обязанность.

Налоговики возмещают судебные расходы

Решение судей ФАС Дальневосточного округа создало прецедент в пользу налогоплательщиков. Арбитры заключили, что с налоговиков юридические лица могут потребовать возмещения судебных расходов в случае, если они выиграли процесс. Причем даже если победа была неполной.

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 8 сентября 2008 г. № Ф03-А24/08-2/3665 позволило взыскать с налогового органа сумму затрат по оплате услуг адвоката полностью.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка