Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Дополнительный оплачиваемый отпуск

17 ноября 2008 7 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

В учреждениях госсанэпиднадзора отменили доплату за вредность врачам и их помощникам, не работающим в лабораториях. Полагается ли данным работникам дополнительный оплачиваемый отпуск?

Я считаю, что нет.

В соответствии со статьей 117 ТК РФ ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляют, в частности, работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. И если доплата за вредность снимается, значит, условия труда конкретного человека не признаны вредными.

Такое решение может быть принято на основании анализа списка профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск (утвержден постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-22). Согласно этому документу, дополнительный отпуск полагается только работникам санитарно-профилактических учреждений, непосредственно занятым на работах по санитарно-профилактическим и противоэпидемическим мероприятиям.

Основанием для предоставления дополнительного отпуска (непредоставления такового), равно как и для установки (неустановки) доплаты за вредность, может быть аттестация рабочих мест по условиям труда. Напомню, что с 1 сентября 2008 года действует новый порядок проведения такой аттестации (приказ Минздравсоцразвития России от 31 августа 2007 г. № 569)*.

* Действующий порядок аттестации раскрыт в журнале «Учет в бюджетных учреждениях», август (8), 2008.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка