Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Продолжительность рабочего времени медработников

17 ноября 2008 11 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

Врач общей практики трудится по графику пятидневной рабочей недели. Как можно определить ее сокращенную продолжительность для такого работника, если его должность не указана в постановлении Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. № 101 (ведь именно этим документом определена продолжительность рабочего времени медработников в зависимости от занимаемой ими должности или специальности)?

Продолжительность рабочей недели устанавливают согласно принятому в учреждении режиму рабочего времени (ст. 100 ТК РФ).

Если конкретная должность или специальность не указана в постановлении № 101, то продолжительность рабочего времени можно установить на основании:
– приказа Наркомздрава СССР от 12 декабря 1940 г. № 584 (этим документом установлена продолжительность рабочего дня работников здравоохранения);
– Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (утвержден постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-22). Им определена продолжительность рабочего времени по должностям и (или) специальностям работников учреждений здравоохранения.

Но помните: указанные нормативные акты можно использовать в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка