Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Порядок налогообложения доплат командированным работникам

1 января 2009 4 просмотра

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

Выплаты сверх норм облагают налогом

Порядок налогообложения доплат командированным работникам. Федеральные учреждения могут выплатить работникам суточные за счет бюджетных средств только в сумме 100 руб. за сутки (постановление Правительства РФ от 2 октября 2002 г. № 729). В большем размере можно выплатить суммы только за счет внебюджетных источников. При этом НДФЛ не облагают суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, но не более 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории страны (п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Об этом напомнили финансисты в письме от 12 ноября 2008 г. № 03-04-06-01/334.

Какой вывод можно сделать из подобных заключений? Суммы, превышающие «федеральную норму» в 100 руб., также не будут облагаться налогом, если не превзойдут 600 руб. (700 – 100).

Какие расходы можно признать

Учреждения могут доплатить разницу между окладом работника и средней зарплатой за дни командировки в случае, если она оказалась меньше (при наличии соответствующих средств). Чиновники указали на то, что, если такие доплаты предусмотрены в локальном нормативном акте учреждения, суммы могут быть признаны в налоговом учете расходами на оплату труда.

Об этом сказано в письме Минфина России от 18 ноября 2008 г. № 03-03-06/1/638.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка