Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Если списание таблеток происходит поштучно

1 января 2009 15 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

Медучреждение получает лекарственные средства по накладной, в которой прописано количество в упаковках (например: «Но-шпа» – одна упаковка). Однако фактически расходуют таблетки поштучно согласно назначениям врача больному. Так, выдавая по три таблетки в день, при полном лечебном курсе в пять дней расходуют 15 таблеток. Но в упаковке их 20. И списывают лекарственные средства по мере расходования целой упаковки. Правильно ли это?

Нет, такой метод неверен.

Ведь перед тем, как упаковка будет окончательно списана, на учете будут числиться лекарства, которых фактически в наличии нет (при инвентаризации это будет легко выявить).

Учреждение вправе определять самостоятельно единицы измерения, в которых будут оприходованы материальные запасы. Я считаю, что приходовать лекарственные средства следует в единицах, сопоставимых с единицами списания. То есть, если списание таблеток происходит поштучно, в накладной нужно отразить поступление в штуках (перевести «упаковки» в «штуки»). Например, если поступило 10 упаковок «Но-шпа» по 20 таблеток в каждой – поставить на учет 200 таблеток. В этом случае у материально ответственных лиц постоянно будут реальные остатки лекарственных средств и не будет проблем с их своевременным списанием с учета.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка