Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Банк запросил сведения о зарплате сотрудника-должника

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Отчитаться в Фонд нужно воврем

21 января 2009 13 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

Не забудьте о сроках и составе отчетности

Отчитаться в Фонд нужно воврем. За истекший отчетный период учреждения сдают в отделения ПФР по индивидуальному (персонифицированному) учету в системе обязательного пенсионного страхования*.

 Формы, по которым учреждения должны отчитаться в отделения ПФР, приведены в рубрике «».

Согласно положениям статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ, работодатели должны отчитываться не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. Однако следует иметь в виду, что в 2009 году 1 марта приходится на воскресенье (выходной день). Поэтому отчетной датой нужно считать в текущем году 2 марта.

Помните, что, как правило, если при приеме документов выявится, что в отчетности много ошибок, учреждению дается на исправления время (срок – две недели, но не позже отчетной даты).

Однако возможность не пропустить сроки сдачи отчетности есть даже в том случае, если отчет подается в последних числах февраля или последней отчетной датой. Дело в том, что органы ПФР разрешают исправить возникшую ошибку в момент сдачи такого отчета.

Об этой возможности бюджетным учреждениям нужно помнить.

Формы вовремя не сданы в ПФР? Могут наказать

Отчитаться в Фонд нужно воврем. Действительно, в случае несвоевременной сдачи отчетности на учреждение могут наложить штраф. Но надо помнить, что штрафы взыскиваются органами ПФР исключительно в судебном порядке (ст. 17 Закона № 27-ФЗ, информационное письмо Президиума ВАС РФ от 20 февраля 2006 г. № 105, письмо ПФР от 14 декабря 2004 г. № КА-09-25/13379). Величину и размеры штрафных санкций определяют в соответствии со статьей 17 Закона № 27-ФЗ. Там сказано, что штраф составляет 10 процентов от суммы страховых взносов за отчетный период.

На практике, если сведения представлены в срок, но в них на отдельных работников содержатся легкоустранимые ошибки (в фамилии, имени, отчестве, адресе места жительства и т. п.), органы ПФР зачастую штрафуют работодателей исходя из всей суммы страховых взносов. Однако в защиту учреждениям существуют судебные решения, уменьшающие размеры наказаний. Так, рассматривая подобную ситуацию, ФАС Московского округа встал на сторону страхователя и обязал органы ПФР начислить штраф в размере 10 процентов только от суммы взносов по лицам, по которым сведения были поданы не полностью или неверно (постановление ФАС Московского округа от 21 мая 2008 г. № КА-А40/3980-08). Причем к аналогичным выводам суды приходили неоднократно (например, ФАС Уральского округа от 28 февраля 2007 г. № Ф09-913/07-С1, ФАС Северо-Западного округа от 22 июля 2005 г. № А05-24720/04-19).

Важно верно отразить ситуацию и в бюджетном учете

Если учреждение отчиталось с опозданием и орган ПФР назначил штрафные санкции, то в бюджетном учете расходы, связанные с уплатой штрафов и пеней, нужно отразить по коду бюджетной классификации 290 «Прочие расходы».

В платежном поручении на перечисление штрафа указывают соответствующий код – 392 1 16 20010 06 0000 140 «Денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства РФ о государственных внебюджетных фондах и о конкретных видах обязательного социального страхования, бюджетного законодательства (в части бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации)».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка