Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Детские вычеты '2017: схемы, размеры и как предоставлять

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Порядок учета и хранения бланков листков нетрудоспособности

16 марта 2009 33 просмотра

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

Когда и на каком основании медучреждения могут списывать бланки больничных листов?

Порядок учета и хранения бланков листков нетрудоспособности установлен Инструкцией, утвержденной совместным приказом ФСС России и Минздрава России от 29 января 2004 г. № 18, № 29.

Согласно Инструкции, корешки бланков листков нетрудоспособности хранятся в медучреждениях в течение трех лет, после чего их уничтожают (по акту). По истечении такого же срока уничтожают испорченные бланки. Но уже по решению специальной комиссии (назначенной приказом руководителя) и также по акту.

На каком основании и когда списывать утерянные и похищенные бланки, в Инструкции не сказано. Но определено, что учет испорченных, утерянных, похищенных бланков листков нетрудоспособности ведут в специальной Книге учета (в конце года медучреждения передают информацию о них в региональное отделение ФСС России). Количество утерянных и похищенных бланков также отражают в отчете-заявке на получение бланков на соответствующий квартал.

Представляется, что одновременно с ежеквартальной подачей отчета-заявки в Фонд утерянные и похищенные бланки можно списать на основании акта (утвержденного спецкомиссией).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка