Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Отчет о расходовании аванса

14 апреля 2009 30 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

Командиром воинской части издан приказ, где определены сроки, в которые работники и подотчетные лица должны отчитаться по полученным авансам. В частности, за аванс, полученный на оплату проезда в отпуск и обратно, работник должен отчитаться по истечении 10 дней со дня возвращения. Однако проверяющие посчитали такую норму нарушением. Они настаивают, что работники должны отчитываться о подобных расходах в течение трех дней по прибытию. Правомерно ли это?

Да, проверяющие правы.

Компенсации полагаются военнослужащим вместо предоставления права на бесплатный проезд к месту использования основного отпуска и обратно на основании законодательства РФ (Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ, Положение, утвержденное постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2005 г. № 808).

Согласно пункту 6 Положения № 808, при убытии в основной отпуск военнослужащему на основании его рапорта может выдаваться в счет денежной компенсации на проезд аванс.

Однако представить отчет о расходовании аванса военнослужащий должен по возвращении из отпуска в трехдневный срок.

Выходит, что командир воинской части поступил неправомерно, издав приказ, согласно которому военнослужащий должен отчитаться по истечении 10 дней со дня возвращения из отпуска.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка