Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки и королевский фарфор в подарок!
№5

Срок исковой давности для депонентов

12 мая 2009 11 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

Чиновники за списание долга

Разъяснения финансистов даны в письме от 2 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/211. В принципе они выгодны для бюджетников. Ведь наличие задолженности у них по итогам финансового года проверяющие часто засчитывают как неэффективное использование средств. Однако стоит ли следовать такой позиции, ведь она не бесспорна?

Действительно, по истечении срока исковой давности кредиторскую задолженность зачисляют во внереализационные доходы (ст. 250 Налогового кодекса РФ).

Чиновники заявили, что для суммы кредиторской задолженности в виде депонированной зарплаты применяется срок исковой давности, установленный статьей 392 Трудового кодекса РФ. То есть три месяца. Такой вывод сделан на основании положений статьи 197 Гражданского кодекса РФ, где сказано, что законом могут устанавливаться сокращенные или более длительные сроки исковой давности.

Мнение финансистов не бесспорно Предусмотренный статьей 392 Трудового кодекса РФ трехмесячный срок вряд ли можно применять для депонентов. Ведь там установлен срок, в течение которого работник имеет право обратиться в суд за разрешением трудовых споров. Их виды перечислены в статье 391 Трудового кодекса РФ, где депоненты не упомянуты. А вот досрочное списание этих сумм – нарушение. К депонентам должен применяться общий, трехгодичный срок исковой давности.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы проверяете ИНН контрагента в первичке, которую сдают подотчетники?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 28 февраля 2017 08:00 КБК на 2017 год: изменения
Упрощенка 28 февраля 2017 00:00 КбК на 2017 год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка