Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к учебному заведению и обратно

12 мая 2009 3 просмотра

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

Работник учреждения учится в институте. В августе 2008 года он ездил сдавать госэкзамен. Проезд оплатило учреждение. В мае 2009 года у специалиста защита дипломной работы. Нужно ли оплачивать проезд в этом случае?

Работникам, успешно обучающимся на заочных отделениях в имеющих государственную аккредитацию учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к учебному заведению и обратно. Об этом сказано в статье 173 ТК РФ. Получается, что возникновение обязанности оплаты проезда зависит от того, к какому учебному году относятся расходы. Если госэкзамены сданы в рамках 2007–2008 учебного года, а защита дипломной работы входит уже в другой учебный год (2008–2009), учреждение обязано оплатить работнику проезд. Причем в обоих случаях.

Подтвердить начало и окончание учебного года может учебное заведение, в котором студент учится.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка