Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

У предпринимателей стало меньше обязанностей

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Дополнительный оплачиваемый отпуск

12 мая 2009 19 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

В колледже работает фельдшер. Имеет ли он право на дополнительный отпуск за особый характер работ?

Да, я считаю, имеет.

Поясню свой ответ. В соответствии со статьей 118 ТК РФ дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, которые трудятся в особых условиях. Перечень категорий этих работников, продолжительность отпуска и порядок его предоставления определяет Правительство РФ.

Постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. № 870 установлено, что работникам, занятым на тяжелых работах, а также работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Причем продолжительность его должна быть не менее семи календарных дней. Начало действия этого документа – 6 декабря 2008 года. С данного момента установлен шестимесячный срок, в течение которого должны быть определены категории работников (п. 2 постановления № 870). До этого следует руководствоваться постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298, № П-22, утвердившим список профессий и должностей, имеющих право на дополнительный отпуск.

Согласно указанному нормативному акту, в числе должностей, имеющих право на дополнительный отпуск в размере 12 рабочих дней, присутствуют:
– врач учреждения просвещения;
– средний медперсонал учреждений просвещения.

К последней категории как раз и относятся фельдшеры.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 27 февраля 2017 00:00 Торговый сбор в Москве в 2017 году
Кдело 22 февраля 2017 16:00 Четвертый класс условий труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка