Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Учреждения культуры применяют бланки

11 июня 2009 13 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

В определенные формы можно вносить изменения?

Учреждения культуры применяют бланки. В качестве форм бланков строгой отчетности при оказании платных услуг (в том числе физическим лицам) учреждения культуры могут применять: Билет, Абонемент, Экскурсионную путевку. Названные формы утверждены приказом Минкультуры России от 17 декабря 2008 г. № 257 (соответственно приложениями № 1, 2, 3).

Однако в приложениях № 1, 2, 3 приказа № 257 приведены лишь образцы форм. Значит ли это, что их можно дорабатывать самостоятельно или вместо них использовать другие формы? К сожалению, ни сам приказ № 257, ни какой-либо другой нормативный акт не дают четких указаний по этому поводу. Изучив Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (утверждено постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359), можно сделать такие выводы.

Учреждения вправе применять те бланки строгой отчетности, которые подходят им по роду деятельности. Однако использовать в работе можно только утвержденные в установленном порядке формы, а учреждения культуры не уполномочены самостоятельно разрабатывать и утверждать бланки строгой отчетности. Но есть и положительный момент – в случае необходимости образцы форм, утвержденные Минкультуры России, могут быть доработаны. Правда, изменять утвержденную типовую форму нужно опять же по правилам.

Правки нужно вносить грамотно

Критерием соответствия доработанной формы образцу должно служить то, что все реквизиты, предусмотренные им, оставлены без изменения. При этом учреждение в процессе изготовления бланков вправе самостоятельно определить их внешний вид – форму, размер, шрифт, цвет и т. д., способы художественного оформления, характера и содержания дополнительной информации, технического редактирования (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 21 августа 2001 г. № А33-1162/01-С2-Ф02-1886/01-С1).

Обратите внимание: все внесенные в форму исправления нужно зарегистрировать в учетной политике учреждения.

Неправильные «доработки» могут посчитать нарушением

Если проверяющие органы докажут несоответствие формы используемого документа образцу, то, основываясь на пункте 6 Положения № 359, сделают заключение об отсутствии надлежащей формы бланка строгой отчетности. В результате учреждение могут привлечь к административной ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники.

Заменяют ли специальные бланки квитанции и кассовые ордера?

Пунктом 105 Инструкции № 148н разрешен прием в кассу учреждения наличных денег от физлиц только на основании бланков строгой отчетности – Квитанций (ф. 0504510) и Приходных кассовых ордеров (ф. 0310001). Значит ли это, что совместно с ними учреждениям культуры нужно применять билеты, абонементы, путевки? Давайте разбираться.

Проанализируем нормы учета

Учреждения культуры применяют бланки. Первичными документами по учету доходов от показа спектаклей, концертной и иной культурно-просветительской деятельности служат бланки строгой отчетности, на основании которых производятся расчеты с посетителями учреждений сферы культуры без применения контрольно-кассовой техники.

Кассирам билетных касс зарегистрированные бланки строгой отчетности по накладным выдает лицо, ответственное за их реализацию. Одновременно делается бухгалтерская запись, отражающая увеличение суммы дебиторской задолженности по каждому подотчетному лицу на сумму предполагаемой реализации.

Билетные кассиры учреждения, принимая наличность от населения, выдают бланки соответствующей формы.

Должностные лица сдают в кассу учреждения или перечисляют на его счет вырученные средства, а также отчитываются за полученные и использованные бланки строгой отчетности корешками квитанций, копиями кассовых ведомостей и кассовыми отчетами (в срок, установленный приказом руководителя учреждения). Такое правило установлено пунктом 2.7 Методических указаний о порядке учета, хранения и уничтожения бланков строгой отчетности организациями и учреждениями системы Минкультуры России (доведены письмом Минкультуры России от 13 апреля 2000 г. № 01-67/16-21).

На основании представленных отчетов принимают выручку по Приходному кассовому ордеру и списывают реализованные бланки (п. 105 Инструкции № 148н).

Поступление выручки от реализации уменьшает числящуюся за кассиром сумму дебиторской задолженности.

Таким образом, работник учреждения отчитывается за реализованные бланки строгой отчетности и уменьшает сумму своей дебиторской задолженности перед учреждением не в момент приема денег от населения, а в момент сдачи выручки.

Достаточно применять билеты, абонементы, путевки

Из вышесказанного следует такой вывод. Билетные кассиры учреждений, выдавая бланки строгой отчетности, не должны одновременно выписывать физическим лицам ни Приходный кассовый ордер, ни Квитанцию. Основание – эти действия не регламентируются пунктом 105 Инструкции № 148н.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка