Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Все пояснения по НДС отправляйте в инспекцию по‑новому

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Если заработок меньше МРОТ

16 июля 2009 15 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

Специалист принят в учреждение на полторы ставки: по основному месту работы на ставку (оклад – 2600 руб.) и по совместительству в той же должности на полставки (1300 руб.). Какие суммы следует учитывать при определении доплаты, которая положена работнику, если заработок меньше МРОТ (4330 руб.)?

В данном случае следует принимать во внимание заработную плату, которая начислена как по основному месту работы, так и по совместительству. Но необходимо соблюдать определенные правила.

Согласно статье 133 ТК РФ, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

При этом нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

Из данных положений Трудового кодекса РФ следует, что по основной работе при условии отработки нормальной продолжительности рабочего времени в месяц работнику должна производиться доплата до МРОТ в размере 1730 руб. (4330 – 2600).

Кроме того, совместитель, отработавший половину нормы рабочего времени, должен получать не менее 2165 руб. (4330 руб. х 0,5). А значит, по совместительству работнику также положена доплата 865 руб. (2165 – 1300).

Итого в рассматриваемом случае работник должен получить в месяц не менее 6495 руб. (4330 + 2165).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка