Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Где вам помогут выбрать онлайн‑кассу и модернизировать старую

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Об особенностях направления работников в служебные командировки

16 июля 2009 27 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

Работник вернулся из командировки. Часть документов, подтверждающих его расходы в этот период, он потерял. В наличии только счет из гостиницы и посадочные талоны. Авиабилетов и командировочного удостоверения нет. Можно ли считать такой набор документов достаточным для подтверждения расходов?

Нет, данных документов недостаточно.

Дело в том, что, согласно пункту 7 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утверждено постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749), командировочное удостоверение работнику оформляется обязательно. Именно оно подтверждает фактический срок пребывания работника в командировке (дата приезда в пункт (пункты) назначения и дата выезда из него (из них)).

А поскольку работник в данном случае не может документально подтвердить срок выполнения служебного задания, то имеющиеся у работника оправдательные документы не подтверждают то, что расходы на проживание были связаны именно с командировкой.

Впрочем, выход есть. Учреждение может изготовить новое командировочное удостоверение и попросить организацию, в которую направлялся работник, повторно поставить отметки о его пребывании в командировке. Аналогичный запрос можно сделать и в авиакомпанию, у которой хранятся сведения о пассажирах и стоимости билетов.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка