Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Договор о материальной ответственности

13 августа 2009 15 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

С кем следует заключать договор о материальной ответственности для обеспечения сохранности библиотечного фонда в школе: с завхозом или библиотекарем?

Я считаю, что в данной ситуации материально ответственным лицом за библиотечный фонд учреждения должен быть назначен библиотекарь. Поясню.

Вопрос о том, с кем заключать данный договор, решает руководитель учреждения, так как подобная возможность есть в отношении обоих работников (приложение № 1 постановления Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85). Но когда речь идет о сохранности библиотечного фонда, надо учитывать, что книги не лежат под замком, а выдаются на руки читателям, используются в читальном зале. То есть их наличие нужно постоянно контролировать. А это вряд ли способен обеспечить завхоз, который не может находиться все время в библиотеке.

Поэтому считаю, что договор о полной материальной ответственности на предмет сохранности библиотечного фонда целесообразнее заключить с работником библиотеки. А, например, за сохранность иного имущества (в том числе и находящегося в библиотеке) может отвечать завхоз.

Напомню, что порядок заключения договоров о полной материальной ответственности с работниками определен статьей 244 ТК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка