Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в кадровых вопросах

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Если работник не имеет специальной профподготовки

13 августа 2009 15 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

Руководство учреждения планирует повысить работника в должности (техника I категории перевести на должность инженера). Специалист не имеет высшего образования и стаж работы его в учреждении меньше года. Требования к должности инженера значительно выше. Возможен ли с учетом этого перевод только на основании аттестации работника?

Я считаю, что возможен.

Действительно, к должности «инженер», как правило, применяется требование о высшем профессиональном образовании по соответствующим специальностям и стаже работы в должности техника I категории не менее трех лет (либо в других определенных должностях не менее пяти лет).

Однако если работник не имеет специальной профподготовки или необходимого стажа работы, но обладает достаточным практическим опытом, то по рекомендации аттестационной комиссии его можно назначить на соответствующую должность. Это предусматривает Порядок, утвержденный постановлением Минтруда России от 9 февраля 2004 г. № 9.

Аттестационная комиссия как раз и оценит, насколько обязанности, выполняемые работником, и его квалификация соответствуют требованиям должностных характеристик инженера (п. 8 Общих положений Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 15:00 КБК на 2017 год
РНК 20 января 2017 13:00 6-НДФЛ за год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка