Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Справки 2‑НДФЛ за 2016 год заполняйте по‑новому

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Затраты на приобретение горюче-смазочных материалов

13 августа 2009 4 просмотра

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

Работник учреждения направлен в командировку на служебном автомобиле. Можно ли ему оплатить фактические расходы по покупке горюче-смазочных материалов (как подотчетные суммы) при наличии заключенного госконтракта на поставку ГСМ?

Да, можно.

Законодательство не предусматривает ограничений по возмещению расходов подотчетника при наличии госконтракта, связанного с приобретением аналогичных товаров.

Если работник отправлен в командировку на транспорте учреждения, то, разумеется, основными его расходами по проезду будут затраты на приобретение горюче-смазочных материалов.

При наличии подтверждающих документов расходы следует возместить. При этом суммы затрат по приобретению топлива для заправки служебного автомобиля следует относить на подстатью 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» КОСГУ.

Однако важно помнить, что истраченные работником суммы можно возместить только в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных на соответствующие цели (п. 5 ст. 219 БК РФ).

Также затраты на указанные цели должны быть экономически обоснованы с точки зрения эффективности использования бюджетных средств.

Получается, что лишь отсутствие финансирования на указанные цели и самовольный и безосновательный расход подотчетника могут стать причинами отказа в возмещении.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 14:00 НДС: изменения с 2017 года
РНК 20 января 2017 13:00 6-НДФЛ за год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка