Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Должна ли ваша компания встать на учет по взносам в налоговой

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Талон родового сертификата

13 ноября 2009 16 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

Нюансы возмещения расходов

Оплата услуг по медицинской помощи женщинам в период беременности и родов, оказанных учреждением здравоохранения, производится в соответствии с договором, заключенным с региональным отделением ФСС России.

Обязательное условие его заключения – наличие лицензии на осуществление медицинской деятельности, включая работы и услуги по специальностям «акушерство и гинекология» и (или) «педиатрия».

Для получения средств в оплату талонов родовых сертификатов в региональное отделение ФСС России необходимо представить следующие документы:
– счета на оплату услуг;
– талон родового сертификата и реестр талонов.
Средства по родовым сертификатам перечисляются исходя из расчета:
– 3000 руб. за каждую пациентку при оказании услуг амбулаторно-поликлинической помощи в период беременности;
– 6000 руб. за каждую пациентку при оказании услуг в стационаре в период родов и в послеродовой период;
– 1000 руб. за каждого новорожденного при оказании услуг диспансерного наблюдения ребенка в течение первого года жизни.

На практике бывают случаи, когда женщина в период беременности наблюдалась в нескольких женских консультациях. Как быть в этом случае? Оплате подлежит талон родового сертификата № 1 той женской консультации, в которой женщина наблюдалась наиболее длительное время, но не менее 12 недель.

Порядок налогообложения

Средства, получаемые медучреждениями за оказание услуг женщинам в период беременности и родов из Федерального фонда обязательного медстрахования и Фонда соцстрахования РФ, не подлежат обложению налогом на прибыль на основании подпункта 3 пункта 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

На это обратили внимание чиновники в письме Минфина России от 5 декабря 2005 г. № 03-03-02/137.

Направления использования средств

Распределение средств, поступивших от ФСС России в учреждение, необходимо производить на основании разработанного положения, определяющего направления их использования. При этом следует руководствоваться нормами приказа Минздравсоцразвития России от 5 февраля 2008 г. № 51н. Средства могут быть распределены следующим образом:

Заметим, средства, предусмотренные на оплату труда медицинских работников, распределяются руководителем учреждения в соответствии с утвержденным положением об оплате труда. Основным критерием для этого служит качество оказанной медицинской помощи. Отметим, что по мнению многих специалистов, такие средства могут быть направлены только на оплату труда медицинских работников (врачей, медсестер), непосредственно оказавших медицинскую помощь женщинам в период беременности и родов. Суммы не могут быть направлены на оплату труда иных работников. Поддерживают такую позицию и чиновники в письме Минздравсоцразвития России от 20 апреля 2006 г. № 2007-ВС. Потраченные не по целевому назначению средства должны быть восстановлены на расчетном счете учреждения и использованы в дальнейшем на соответствующие расходы или возвращены внебюджетному фонду. Однако письмо № 2007-ВС не было зарегистрировано и опубликовано в установленном законом порядке. На этот факт обратили внимание и арбитражные судьи. Так, в постановлении ФАС Дальневосточного округа от 5 февраля 2008 г. № Ф03-А04/07-1/6305 отмечено, что, к примеру, санитарки и сестры-хозяйки являются младшим медицинским персоналом, оказывающим простую медицинскую помощь. И рассматриваемые суммы могут быть направлены на оплату их труда.

Средства на обеспечение медикаментами женщин в период беременности расходуются учреждениями здравоохранения за фактически полученные женщинами медикаменты.

Средства на обеспечение медицинским оборудованием, инструментарием, мягким инвентарем и изделиями медицинского назначения, медикаментами (за исключением медикаментов, обеспечение которыми осуществляется при оказании амбулаторно-поликлинической помощи) и дополнительным питанием беременных и кормящих женщин используются в зависимости от потребности.

Отражение операций в учете

В рассматриваемом случае бухгалтерские записи выглядят так:

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка