Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Если главбух не может выполнять свои должностные обязанности

1 января 2010 8 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

Если главбух не может выполнять свои должностные обязанности в соответствии с медицинским заключением, вправе ли учреждение уволить указанного работника в случае его отказа о переводе на другую должность?

Да, в этом случае трудовой договор с главным бухгалтером может быть расторгнут.

Основание – статья 73 ТК РФ. Там сказано, что в подобной ситуации при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы главного бухгалтера можно уволить в соответствии с пунктом 8 статьи 77 ТК РФ.

При этом работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы зарплата указанным работникам не начисляется. Исключения – случаи, прямо предусмотренные трудовым законодательством или коллективным (трудовым) договором. При увольнении главного бухгалтера необходимо учитывать правовой статус и полномочия руководителя. Так, согласно гражданскому законодательству, учреждение является некоммерческой организацией. А значит, полномочия его руководителя устанавливаются (ограничиваются) учредительными документами, утверждаемыми собственником при создании учреждения. Если в них не оговорено исключительное право вышестоящей организации (собственника имущества учреждения) на прием и увольнение некоторых категорий работников (в том числе и главных бухгалтеров), главный бухгалтер может быть уволен на основании приказа руководителя учреждения.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка