Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Раздельный учет доходов (расходов)

18 января 2010 8 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

Необходим раздельный учет Если учреждение получает средства из бюджета и доходы от предпринимательской деятельности, то оно обязано вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования и за счет иных источников (от коммерческой деятельности). Таково требование статьи 321.1 Налогового кодекса РФ.
Когда нужна пропорция

Если говорить об общехозяйственных расходах, то на практике возможны ситуации:
– расходы по оплате коммунальных услуг, услуг связи, по всем видам ремонта основных средств покрываются за счет двух источников (бюджетных ассигнований и поступлений от предпринимательской деятельности);
– финансовое обеспечение данных затрат за счет средств бюджета не предусмотрено;
– финансовое обеспечение указанных расходов предусмотрено только за счет бюджетных средств.

Финансисты (письмо от 16 декабря 2009 г. № 03-03-06/4/107) указали, что в первых двух случаях затраты признаются в налоговом учете пропорционально объему доходов, полученных от предпринимательской деятельности, в общей сумме поступлений (включая средства целевого финансирования). Расходы же, осуществленные за счет средств бюджета, при определении налоговой базы не учитываются.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка