Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники считают, что в бухгалтерии должно быть мыло

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Пособие выплачено сверх норм

12 апреля 2010 5 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

Почему возникла сложность

С 1 января 2010 года пункт 15 статьи 255 Налогового кодекса РФ, регулирующий учет затрат на доплаты до фактического заработка на период временной нетрудоспособности и отпуска по беременности и родам, утратил силу (Федеральный закон от 24 июля 2009 г. № 213-ФЗ).

На первый взгляд вывод очевиден. Теперь суммы, выплаченные сверх норм за счет коммерческой деятельности, признать в составе налоговых расходов нельзя. Однако ситуация неоднозначная.

По данной проблеме Минфин России высказался в письмах от 22 марта 2010 г. № 03-03-06/1/158, от 23 декабря 2009 г. № 03-03-05/248.

Доплаты к больничному. Что это?

В коллективном или трудовом договоре могут быть предусмотрены доплаты к больничному пособию до фактического среднего заработка сотрудника (ст. 224157 Трудового кодекса РФ). Причем в некоторых случаях учреждение обязано установить доплаты. Такое требование в законодательстве содержится, в частности, в отношении спортсменов, болезнь которых вызвана спортивной травмой при выполнении трудового договора. Об этом говорится в части 3 статьи 348.10 Трудового кодекса РФ.

В любом случае (инициатива это работодателя или его обязанность) с суммы доплат следует удержать НДФЛ. Основание – пункт 1 статьи 210 Налогового кодекса РФ.

Финансисты на стороне налогоплательщиков

Чиновники отметили, что после отмены пункта 15 статьи 255 Налогового кодекса РФ фактически ничего не изменилось. Ведь продолжает действовать пункт 25 этой же статьи, позволяющий с учетом статьи 270 Налогового кодекса РФ в составе расходов на оплату труда учитывать суммы, начисленные в пользу работника, предусмотренные трудовым договором и (или) коллективным договором.

Таким образом, в случае, если размер фактически выплачиваемого работодателем в 2010 году пособия по временной нетрудоспособности, исчисленного, согласно трудовому и (или) коллективному договору, больше максимальной суммы (возмещаемой фондом), превышение можно учесть в составе налоговых расходов.

Налоговики и судьи против

В письме № 03-03-05/248 есть оговорка о том, что у ФНС России по этому вопросу иное мнение. Так, налоговики считают, что с 1 января 2010 года отсутствуют основания для учета указанных доплат в составе расходов на оплату труда. Ведь такие выплаты не связаны с исполнением работником трудовых обязанностей в период заболевания.

Несмотря на то что финансисты не поддерживают позицию ФНС России, ее нельзя не учитывать. Дело в том, что судебная практика по аналогичному вопросу показывает, что и арбитры зачастую занимают сторону налоговиков. Вот каково мнение Президиума ВАС РФ, высказанное в постановлении от 3 июля 2007 г. № 1441/07. В пункте 15 статьи 255 Налогового кодекса РФ речь идет о доплатах, установленных законодательством РФ.

К примеру, до 1 января 2005 года было предусмотрено, что в случае временной нетрудоспособности лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в размере полного заработка с учетом районного коэффициента и процентной надбавки. А начиная с 2005 года размер такого пособия был ограничен максимальным размером.

Следовательно, по мнению арбитров, пункт 15 статьи 255 Налогового кодекса РФ к таким доплатам применять уже нельзя. Президиум ВАС РФ отметил, что указанная доплата фактически является материальной помощью, оказываемой работнику в период, когда он не выполняет свои трудовые обязанности. А такие выплаты в силу пункта 23 статьи 270 Налогового кодекса РФ не относятся к расходам, уменьшающим базу по налогу на прибыль.

Делаем выводы

Если учесть, что позиция налоговых органов и Президиума ВАС РФ по данному вопросу совпадает, то, по мнению автора, отстоять противоположное мнение Минфина России, изложенное в ненормативном акте, налогоплательщику будет непросто.

Однако, если учреждение готово доказывать свое право признания затрат, ему следует учесть, что все налоговые расходы должны быть документально подтверждены и экономически обоснованы. Поэтому надо помнить, что выплаты, которые начислены в пользу работников, занятых только в бюджетной деятельности, назвать экономически обоснованными с точки зрения предпринимательской деятельности крайне сложно.

Мнение судей может измениться?

Не исключено, что отмена пункта 15 статьи 255 Налогового кодекса РФ может помочь оспорить решение налоговиков в суде. Ведь теперь соответствующие доплаты признаются в составе налоговых расходов на общих основаниях (п. 25 ст. 255 Налогового кодекса РФ), а не согласно частному правилу (п. 15 ст. 255 Налогового кодекса РФ). Рассмотренные судебные решения были приняты именно в разрезе частного случая (теперь прямо не регулируемого законодательно). Так что, на чью сторону встанут судьи, анализируя именно действующие нормы, пока неизвестно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка