Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Амортизационная премия

14 мая 2010 13 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

В налоговом учете суммы можно признать раньше

Амортизационная премия. На сегодняшний день при расчете налога на прибыль в расходах текущего отчетного (налогового) периода бухгалтер учреждения единовременно вправе учесть:
– до 10 процентов первоначальной стоимости основных средств, относящихся к первой, второй, восьмой-десятой амортизационным группам;
– до 30 процентов первоначальной стоимости основных средств, относящихся к третьей-седьмой амортизационным группам.

В аналогичном порядке можно учесть расходы, понесенные в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств.

Обратите внимание: право на амортизационную премию не распространяется на основные средства, полученные безвозмездно (п. 9 ст. 258 Налогового кодекса РФ).

Как учесть амортизационную премию?

Ответ на этот вопрос зависит от выбранного способа признания доходов и расходов.

Так, если учреждение использует метод начисления, то амортизационная премия признается в составе косвенных расходов в том отчетном периоде, на который приходится дата начала амортизации актива (п. 3 ст. 272 Налогового кодекса РФ). То есть учесть амортизационную премию можно в месяце, следующем за месяцем, в котором объект был введен в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 Налогового кодекса РФ).

А вот налогоплательщики, применяющие кассовый метод, смогут учесть амортизационную премию в расходах только после полной оплаты стоимости основного средства. Данный вывод следует из положений подпункта 2 пункта 3 статьи 273 Налогового кодекса РФ.

Амортизация объектов при использовании амортизационной премии

Амортизационная премия. Отметим, что налогоплательщики вправе применять амортизационную премию независимо от того, каким способом они начисляют амортизацию – линейным или нелинейным.

В первом случае первоначальная стоимость основного средства уменьшается на амортизационную премию. Исходя из этой стоимости и рассчитывается величина ежемесячной амортизации в налоговом учете.

Во втором случае объекты основных средств после их ввода в эксплуатацию включаются в соответствующие амортизационные группы (подгруппы) по своей первоначальной стоимости за вычетом амортизационной премии.

Пример

Учреждение в соответствии с учетной политикой для целей налогообложения начисляет амортизацию нелинейным методом, а в отношении основных средств третьей-седьмой групп применяет амортизационную премию в размере 30 процентов.

Допустим, в мае 2010 года приобретено и введено в эксплуатацию оборудование, относящееся к седьмой амортизационной группе. Первоначальная стоимость актива – 1 000 000 руб.

В данном случае бухгалтер учтет в составе расходов амортизационную премию в размере:

1 000 000 руб. X 30% = 300 000 руб.

А оставшаяся стоимость актива – 700 000 руб. (1 000 000 – 300 000) включается в суммарный баланс седьмой амортизационной группы с 1 июня 2010 года.

Амортизационная премия в разных ситуациях

Финансисты разъяснили ряд нестандартных случаев, которые возникают на практике и вызывают сложности.

Имущество поступило по договору мены

В письме от 30 марта 2010 г. № 03-03-06/2/61 определено, что в отношении имущества, полученного по договору мены, можно применять амортизационную премию. Ведь, согласно гражданскому законодательству, к договору мены применяются правила о купле-продаже. Так что бухгалтер может учесть единовременно до 10 (в некоторых случаях до 30) процентов первоначальной стоимости основных средств. При этом уточнено, что амортизационную премию нельзя применять в отношении имущества, полученного безвозмездно.

Суммы можно признать на дату окончания реконструкции

Амортизационную премию по расходам на реконструкцию можно признать в том месяце, когда завершились работы.

Минфин России рассмотрел вопрос о том, в какой момент признается амортизационная премия по расходам на реконструкцию, если компания во время работ продолжала эксплуатировать актив (письмо Минфина России от 4 декабря 2009 г. № 03-03-06/1/788). Списать 10 (30) процентов средств, истраченных на реконструкцию, можно тогда, когда изменилась первоначальная стоимость. А значит, на дату завершения работ. Амортизацию, рассчитанную уже исходя из измененной после реконструкции первоначальной стоимости объекта, надо начислять со следующего месяца.

Заметим, что такие же рекомендации в отношении начисления амортизации Минфин дает и для ситуации, когда компания на период реконструкции перестает эксплуатировать основное средство (см. письмо от 16 июля 2007 г. № 03-03-06/1/486). Тогда такой подход логичен – раз объект какое-то время не эксплуатировался, то новую амортизацию надо начислять по общему правилу. С месяца, следующего за тем, в котором объект был введен в эксплуатацию. Но такое правило несправедливо для случая, когда эксплуатация не прерывалась.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка