Журнал, справочная система и сервисы

Коммуникации внутри здания: порядок учета активов

16 августа 2010 8 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

По приказу комитета по управлению муниципальным имуществом бюджетному учреждению в 2010 году передано в оперативное управление внутридомовое газовое оборудование, плиты газовые, водяные газовые нагреватели, находящиеся в жилых домах. Прежде газовые плиты были изъяты из оперативного управления учреждения. Однако внутридомовое газовое оборудование осталось. Должно ли оно учитываться как отдельный объект основных средств?

Нет, не должно.

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект.

В соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94 (ОКОФ утвержден постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. № 359) в состав зданий входят коммуникации внутри зданий, необходимые для его эксплуатации.

Таковыми являются: система отопления, включая котельную установку для отопления (если последняя находится в самом здании); внутренняя сеть водопровода, сеть газопровода и сеть канализации со всеми устройствами; внутренняя сеть силовой и осветительной электропроводки со всей осветительной арматурой; внутренние телефонные и сигнализационные сети; подъемники и лифты.

Исходя из вышеизложенного, внутридомовое газовое оборудование учитывается в составе здания как единый инвентарный объект, а плиты газовые и водяные газовые нагреватели приходуют отдельно, поскольку они имеют разные сроки полезного использования.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 27 февраля 2017 19:00 Отчетность за 1 квартал 2017 года
Кдело 27 февраля 2017 16:00 Условия приема на работу в 2017 году
Упрощенка 27 февраля 2017 00:00 Торговый сбор в Москве в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка