Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Стандартный налоговый налоговый вычет. Копить или не копить?

23 мая 2005 30 просмотров

При исчислении налога на доходы физических лиц бухгалтерам часто приходится сталкиваться с одной весьма распространенной ситуацией: работник по семейным обстоятельствам или другим уважительным причинам уходит в отпуск без сохранения заработной платы. Такое право работникам предоставляет статья 128 Трудового кодекса РФ. Остаются ли за работником на время этого отпуска стандартные налоговые вычеты в размере 400 руб. (на себя) и 600 руб. в отношении каждого своего ребенка?

Мы выяснили точку зрения федеральных чиновников и местных налоговиков по данному вопросу и сделали выводы.

Однозначного ответа по этому вопросу на данный момент не существует. Давайте разберемся почему, а для этого, прежде всего, заглянем в Налоговый кодекс РФ.

Что говорит закон?

Право на получение физическими лицами стандартных налоговых вычетов в размерах 400 или 600 руб. за каждый месяц налогового периода установлено статьей 218 Налогового кодекса РФ. Согласно пункту 3 статьи 218 Налогового кодекса РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются по выбору налогоплательщика любым из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода. Для этого физическому лицу достаточно написать на имя налогового агента письменное заявление и приложить к нему документы, подтверждающие право на такие вычеты. Стандартные вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, не превысил 20 000 руб. или 40 000 руб. соответственно. При этом налоговым периодом по НДФЛ признается календарный год (ст.216 НК РФ).

Таким образом, Налоговый кодекс не связывает получение налогоплательщиком стандартных налоговых вычетов с получением им в обязательном порядке ежемесячного дохода. Иными словами, если налогоплательщик находится в отпуске без сохранения заработной платы и сохраняет трудовые отношения с работодателем, то он имеет право на получение стандартных налоговых вычетов как на себя, так и на своего ребенка в периоды такого отпуска. Единственное ограничение для получения налогового вычета, одно: налоговый вычет действует до месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом (работодателем), предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил установленную Налоговым кодексом РФ сумму в 20 000 руб. или 40 000 руб.

Казалось бы, вопрос о предоставлении работникам стандартных налоговых вычетов при исчислении НДФЛ за месяцы, когда по тем или иным причинам работник не имел дохода, решен Налоговым кодексом в пользу налогоплательщиков. Но, не так давно появилась и другая точка зрения.

Мнение Минфина РФ

Минфин РФ выработал по данному вопросу свою, прямо противоположную точку зрения. В письме от 7 октября 2004 г. № 03-05-01-04/41 Минфин РФ излагает свою позицию следующим образом.

Установленные статьей 218 Налогового кодекса РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода. На основании этого Минфин РФ делает вывод, что стандартный налоговый вычет не накапливается в течение налогового периода и не подлежит суммированию нарастающим итогом в случае отсутствия налоговой базы за отдельные месяцы налогового периода.

Таким образом, если налогоплательщик не имел дохода в определенном месяце (например, находился в отпуске без сохранения заработной платы), то за этот месяц ему не могут быть предоставлены стандартные налоговые вычеты.

При этом Минфин России сохраняет право на стандартный налоговый вычет в случае, если при выплате дохода, например, в декабре, в него включены суммы выплат, причитающиеся налогоплательщику за предшествующие месяцы. Такая ситуация возможна, если весь ноябрь работник проболел, а в декабре, при выходе на работу, получил "больничные" за ноябрь месяц. В этом случае, по мнению Минфина РФ, бухгалтер должен произвести перерасчет налоговой базы исходя из положений пункта 4 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

Мнение ФНС РФ

Мнение Минфина приняла к сведению Федеральная налоговая служба РФ. Своим письмом от 23.11.04 № 04-2-06/679@ ее позиция доведена до сведения подведомственных налоговых органов: налоговые вычеты за месяцы, в которых не был получен доход, не предоставляются.

Заметим, что не так давно у МНС РФ по данному вопросу было мнение, отличное от вышеизложенного. В Методических рекомендациях налоговым органам о порядке применения главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса РФ, утвержденных приказом МНС России от 29 ноября 2000 г. № БГ-3-08/41, в пункте 5 раздела IV говорилось, что "стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику работодателем за каждый месяц налогового периода, в течение которого отношения между работником и работодателем определялись трудовым договором (контрактом)". То есть, независимо от того, были ли произведены начисления дохода или нет в данном конкретном месяце, налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов.

Мнение налоговиков Челябинска и Челябинской области

Узнать мнение налоговиков, так сказать, "на местах", оказалось несложно. Чтобы получить ответ на интересующий нас вопрос, мы описали следующую ситуацию: работница организации находится в двухмесячном отпуске без сохранения заработка. Имеет ли она право на получение стандартных налоговых вычетов в период отпуска на себя и на ребенка? ... И позвонили по телефонам "горячих линий" инспекций г.Челябинска и Челябинской области.

Мнение сотрудников налоговых инспекций города Челябинска (Жирным) было единодушным: нет дохода за месяц, значит, нет оснований для предоставления за этот месяц вычетов. На наше возражение, что налог на доходы физических лиц исчисляется не за каждый отдельный месяц, а нарастающим итогом с начала календарного года, ответ был категоричным: налоговая база с начала года не пересчитывается, вычет не предоставляется. Однако не все налоговые инспекции Челябинской области привыкли к новой позиции ФНС РФ и Минфина РФ по данному вопросу, и продолжают информировать налогоплательщиков о том, что работнику предоставляются налоговые вычеты в том числе и за месяц, в котором он не получал доходы. К примеру, такой точки зрения придерживаются в Межрайонной ИФНС № 15 (города Пласт и Южноуральск, Увельский район), а также в Межрайонной инспекции № 14 (города Коркино и Еманжелинск). Основывают свои точку зрения сотрудники данных инспекций тем фактом, что трудовые отношения между работником и работодателем на время отпуска без содержания не прерывались, а значит, право на вычет имеется. ИФНС по г.Миассу также высказалась в поддержку налогоплательщиков, сказав что "ограничение в вычетах только одно - предельная величина доходов 20 000 руб. или 40 000 руб.".

Сделаем выводы

Итак, официальная позиция Минфина и ФНС РФ такова, что налоговые вычеты за месяцы, в которых не был получен доход, не предоставляются и большинство местных налоговиков ее поддерживают. Так что налогоплательщикам, не желающим спорить с налоговыми органами, лучше эту позицию принять. В связи с этим проблемных ситуаций, связанных с начислением и выплатой доходов, в хозяйственной деятельности может быть множество. И незначительные доначисления по одному сотруднику могут вылиться в значительную сумму в целом по предприятию.

К примеру, в январе 2005 года инспектор проверил НДФЛ в ООО "Мега" за 2003-2004 годы и установил, что вычеты не совпадали с выплатами. Например, менеджеру Иванову

в январе 2003 г. начислили 10 000 руб., потом он два месяца гулял за свой счет, а его зарплата за апрель - 15 000 руб. По мнению бухгалтера, вычеты положены за три месяца (пока доход за 2003 г. не превысил 20 000 руб.), по словам инспектора - за один. С бухгалтера Малаховой, находящейся в декретном отпуске и получившей материальную помощь в январе и декабре 2003 г., налог был пересчитан, поскольку вычеты следовало предоставить за два месяца, а не за 12. А у водителя Шинова запретили уменьшать налогооблагаемый доход за январь 2004 г. - весь этот месяц он был в отпуске, оплаченном еще в декабре 2003 г.

Правда, из писем Минфина и ФНС РФ видно, что чиновники все-таки признают вычеты за "бесплатные" месяцы, если позже работник получил свои деньги. То есть с налогообложением больничных и отпускных не должно быть проблем, если они приходятся не на конец года.

По нашему мнению, разъяснения Минфина и ФНС РФ не соответствуют Налоговому кодексу РФ, и в случае возникновения спора с налоговыми органами у налогоплательщиков есть все основания доказать в арбитражном суде свою правоту.

Пункт 3 статьи 226 Налогового кодекса РФ как раз свидетельствует о том, что и за месяцы, в которых не был получен доход налогоплательщиком, стандартный налоговый вычет должен предоставляться. Ведь налог определяется не за каждый отдельный месяц, а нарастающим итогом с начала налогового периода (календарного года). Начислив сотруднику зарплату за январь, организация уже обеспечит ему базу до конца года. Если же в январе доходов не было, на помощь придут подпункты 3 и 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ. По ним вычет положен просто "за каждый месяц налогового периода", а не за оплаченный период, как того требует Минфин РФ.

Положительной арбитражной практики по этому вопросу нет. Остается только надеяться, что судьи займут сторону налогоплательщиков.

Соколова Светлана,
эксперт журнала "Спутник Главбуха"

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка