Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Оплата больничного листа

11 октября 2010 13 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

Работник учреждения работает посменно – сутки через трое. В свой выходной день он взял больничный. Как рассчитать пособие по временной нетрудоспособности? Выплачивается ли оно за выходные дни?

В соответствии с пунктом 8 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работнику за все календарные дни, приходящиеся на период болезни (включая выходные).

Суммы рассчитываются в общем порядке, установленном Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (утверждено постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).

А вот оплата листка нетрудоспособности по уходу за ребенком производится иначе.

Согласно пункту 42 приказа Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. № 514, при заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, без сохранения зарплаты и др.), больничный лист выдается со дня, когда мать (иной член семьи) должна приступить к работе.

В том случае, если по какой-либо причине такой листок будет выдан работнику с его выходного дня, следует потребовать исправить листок нетрудоспособности. Больничный лист оплачивается только с рабочего дня, следующего за выходным днем, но за календарные дни ухода за ребенком.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка