Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Все ли вы делаете правильно в годовой отчетности

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Вычеты по НДФЛ

11 октября 2010 11 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

Предоставляются ли налоговые вычеты по НДФЛ работнику за месяцы, в течение которых у него отсутствовал доход?

Вычеты предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода путем уменьшения налоговой базы каждого месяца на вычеты (ст. 218 НК РФ). Каких-либо ограничений по применению вычета законодательством не предусмотрено. Таким образом, если в течение налогового периода (года) у работника имелись месяцы, когда он не получал зарплату, сумма вычетов должна накапливаться, а сам вычет применяться в том месяце, когда будет получен доход. Аналогичное мнение по схожей ситуации высказал Минфин России в письме от 14 августа 2008 г. № 03-04-06-01/251.

Вместе с тем суммировать можно налоговые вычеты только за период, когда между работником и учреждением существовали трудовые отношения. Если, например, работник принят на работу в ноябре, то налоговые вычеты за предыдущие 10 месяцев ему не предоставляются.

Сохраняется ли право у работника учреждения на стандартный налоговый вычет на сына (студента дневной формы обучения), который в летние каникулы временно работал в том же учреждении?

Стандартный налоговый вычет предоставляется физическим лицам на каждого ребенка, если он является учащимся очной формы обучения в возрасте до 24 лет (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Причем эта норма кодекса не ставит предоставление вычета в зависимость от того, работает ребенок или нет. Соответственно право родителя на стандартный налоговый вычет в размере 1000 руб. на сына-студента сохраняется.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 27 февраля 2017 19:00 Отчетность за 1 квартал 2017 года
Упрощенка 27 февраля 2017 00:00 Торговый сбор в Москве в 2017 году
Кдело 22 февраля 2017 16:00 Четвертый класс условий труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка