Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Можно ли теперь досрочно платить взносы

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

Налоговый учет сумм, поступивших по ОСАГО

17 ноября 2010 11 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

Автомобиль, приобретенный за счет средств от приносящей доход деятельности, попал в аварию. Ущерб был возмещен страховой компанией в соответствии с договором ОСАГО. Деньги оприходованы на внебюджетный счет. Как отразить суммы в декларации по налогу на прибыль? Нужно ли исчислять НДС?

При формировании налоговой базы по налогу на прибыль суммы, полученные в возмещение ущерба, отражаются в составе внереализационных доходов. Основание – пункт 3 статьи 250 НК РФ.

Соответственно в налоговой декларации такие суммы показывают по правилам, которые предусмотрены для отражения внереализационных доходов, в частности по строке 020 листа 02 «Расчет налога на прибыль организаций» и по строке 100 Приложения № 1 к листу 02.

Что касается налога на добавленную стоимость, то в данном случае следует исходить из того, что получение сумм в возмещение ущерба не относится к операциям, связанным с реализацией товаров (работ, услуг).

Перечень сумм страховых возмещений, подлежащих включению в налоговую базу по НДС, приведен в подпункте 4 пункта 1 статьи 162 НК РФ. Страховые возмещения по ОСАГО в данном перечне отсутствуют. То есть налог на добавленную стоимость исчислять не надо.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка