Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Одной проблемой с НДС стало меньше

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Госконтракт на оказание преподавательских услуг

1 января 2011 18 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

Можно ли заключить госконтракт на оказание разовых преподавательских услуг (проведение разовых лекций) с физическим лицом, если человек не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя?

Да, это возможно. При этом следует учесть ряд нюансов. Поясню каких.

В соответствии с Законом РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании» индивидуальная трудовая педагогическая деятельность рассматривается как предпринимательская и подлежит регистрации. В рамках такой деятельности осуществляется профессиональная подготовка (ускоренное приобретение навыков для выполнения определенной работы, группы работ и дополнительных образовательных программ), направленная на обучение граждан в различных областях знаний (к примеру, наука, техника, искусство). Получается, что подобная деятельность представляет собой образовательный процесс, осуществляемый на основе разработанной образовательной программы, а также сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании (квалификации). Оказание физическими лицами преподавательских услуг, например в форме ведения отдельных разовых учебных занятий-лекций, не может рассматриваться как индивидуальная педагогическая деятельность.

Кроме того, для квалификации индивидуальной трудовой деятельности в качестве предпринимательской необходимо установить признак систематичности извлечения прибыли (ст. 2 ГК РФ, п. 13 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 октября 2006 г. № 18). В случае заключения разового договора с физическим лицом на оказание преподавательских услуг данный признак систематичности отсутствует.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка