Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Учреждение сдает помещения в аренду

1 января 2011 14 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

Учреждению в оперативное управление передано здание (федеральная собственность). Его помещения сданы в аренду. Надо ли учитывать доходы от аренды при расчете налога на прибыль?

Чиновники Минфина России считают, что надо. Поскольку такие поступления, по их мнению, не являются средствами целевого финансирования. Следовательно, учреждение должно учесть выручку от сдачи федерального имущества в доходах при налогообложении прибыли. Такие выводы содержит, к примеру, письмо Минфина России от 21 сентября 2010 г. № 03-03-06/4/89.

В то же время есть решения судов, из которых следует, что денежные средства, которые учреждение получает от арендной платы, следует расценивать как целевое бюджетное финансирование. А стало быть, учитывать при налогообложении их не нужно (постановления ФАС Дальневосточного округа от 31 августа 2005 г. № Ф03-А51/05-2/2637, ФАС Западно-Сибирского округа от 26 октября 2005 г. № Ф04-7562/2005(16166-А45-33), ФАС Северо-Кавказского округа от 9 июня 2005 г. № Ф08-2401/2005-971А).

Однако Конституционный суд РФ в постановлении от 22 июня 2009 г. № 10-П пришел к выводу, что учреждение все-таки должно учесть в доходах поступившие суммы и заплатить налог на прибыль. Так что безопаснее на сегодняшний день будет поступить именно так.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка