Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Учебный отпуск продлевать нельзя

16 февраля 2011 8 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

Работник учреждения находится в очередном ежегодном оплачиваемом отпуске (28 календарных дней). В это же время он принес справку-вызов на предоставление учебного отпуска с датой, совпадающей с отпуском. Продлевается ли в этом случае основной ежегодный оплачиваемый отпуск?

Трудовой кодекс РФ дает возможность присоединить к учебному отпуску очередной отпуск по соглашению между работником и работодателем (ст. 177 ТК РФ). Однако поименованный в статье 124 ТК РФ перечень случаев, когда очередной отпуск должен быть продлен, является открытым.

В пользу того, что очередной отпуск следует продлевать на время учебного отпуска, говорит пункт 5 статьи 37 Конституции РФ. Он закрепляет право гражданина на отдых.

Для реализации этого права работнику предоставляется очередной отпуск.

Учебный отпуск предназначен для сдачи экзаменов и подготовки к ним. Следовательно, сокращение времени очередного отпуска на период, который должен быть оформлен работодателем как учебный отпуск, лишает работника его конституционных прав. Глава 26 ТК РФ обязывает предоставлять работнику на время сессии дополнительный отпуск, которым он вправе воспользоваться, не затрагивая при этом дни очередного отпуска. При совпадении времени отпусков учебный отпуск перенести на другой период, не указанный в справке-вызове вуза, нельзя. Поэтому очередной отпуск должен быть продлен на период учебного.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 9 декабря 2016 16:00 Оплата больничного листа в 2017 году
Кдело 9 декабря 2016 13:00 Нормирование труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка