Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

НДФЛ: новые разъяснения

16 марта 2011 10 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

Документ:
Письма Минфина России от 17 февраля 2011 г. № 03-04-06/9-31, от 1 февраля 2011 г. № 03-04-06/3-14.

Что изменилось:
Финансисты дали ряд разъяснений, касающихся правил исчисления и удержания НДФЛ.

Определено, что сумму налога, излишне удержанную с работника, нужно вернуть по его письменному заявлению.

Вернуть излишне удержанный налог наличными нельзя

Согласно нормам, действующим в 2011 году, деньги следует перечислить на банковский счет работника. А если у человека не открыт счет в банке? Можно ли выдать деньги наличными? Специалисты главного финансового ведомства категоричны: выплачивать сумму НДФЛ наличными через кассу Налоговый кодекс РФ не разрешает.

С выплат предпринимателю налог удерживать не надо

Также чиновники отметили, что по суммам, выплаченным предпринимателю, сведения в инспекцию подавать не надо. Эти разъяснения не случайны. Дело в том, что в Налоговый кодекс РФ были внесены изменения, которые и вызвали вопросы...

До 1 января 2011 года в статье 230 Налогового кодекса РФ было четко сказано: о выплатах в пользу бизнесменов, подтвердивших свой статус, отчитываться не нужно. Теперь этой фразы в кодексе нет. Означает ли удаление фразы отмену нормы?

По мнению специалистов главного финансового ведомства, нет. И это обосновано.

Действительно, в этом году, как и в прошлые периоды, самостоятельно исчисляют и платят НДФЛ за себя. Поэтому сообщать в инспекцию о расчетах с ними не требуется. Главное – отразить в поручении, что платеж связан с предпринимательской деятельностью получателя.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка