Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Факсимильная копия не является первичным документом

16 марта 2011 19 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

При проверке Росфиннадзор посчитал, что акты за коммунальные услуги, полученные по факсу, не могут служить основанием для принятия сумм к учету. Было признано, что имело место нецелевое использование средств. Правомерно ли это?

Да, правомерно. Все хозоперации должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухучет (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ). Требования пункта 2 статьи 9 Закона № 129-ФЗ указывают, какие обязательные реквизиты должны содержать первичные документы. Так, к обязательным реквизитам относят личную подпись ответственных лиц, составивших первичный документ. Факсимильная копия не может этого обеспечить. В связи с чем требования Росфиннадзора правомерны. Однако можно письменно обратиться к поставщику коммунальных услуг с просьбой выдать оригинал или дубликат акта выполненных работ. В этом случае не будет места нецелевому использованию бюджетных средств. Если Росфиннадзор не примет дооформленные акты, а будет продолжать настаивать на наличии нарушения, акт проверки можно будет обжаловать в арбитражном суде.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка