Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24

При наличных расчетах можно использовать квитанции

16 марта 2011 10 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

В стоматологической поликлинике наличные деньги принимаются от физических лиц на основании бланков строгой отчетности – квитанций (ф. 0504510) и приходных кассовых ордеров (ф. 0310001). В случае приема наличных уполномоченными лицами последние сдают в кассу денежные средства по Реестру сдачи документов (прикладываются квитанции (копии)). Однако в Инструкции по применению Единого плана счетов про квитанции (ф. 0504510) ничего не сказано. Правомерно ли их использование в настоящее время?

Да, правомерно. Несмотря на значительные правки в системе учета, общие правила приема наличных денег в кассу учреждений остались прежними.

Поясню. Форма квитанции (код 0504510) утверждена приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н. В Методических указаниях по применению форм первичных учетных документов и формированию регистров бухгалтерского учета (приложение № 5 к упомянутому приказу Минфина России) разъяснено, что квитанция (ф. 0504510) является типовой формой бланка строгой отчетности и применяется для оформления приема наличных денежных средств уполномоченными учреждением в установленном порядке лицами от физических лиц без применения ККТ.

В случае приема наличных денежных средств уполномоченное лицо ежедневно сдает в кассу учреждения полученные средства при составлении реестра сдачи документов с приложением копий квитанций (ф. 0504510).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка