Журнал, справочная система и сервисы

Закупки у единственного поставщика

16 марта 2011 14 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

Учреждение имеет право осуществлять закупки у единственного поставщика без проведения аукциона и запроса котировок (при соблюдении ограничений на закупку одноименной продукции) в течение квартала на сумму 100 тыс. руб. А вправе ли бюджетное учреждение сделать закупку одноименной продукции на сумму свыше 100 тыс. руб. в течение квартала, если это будет сделано у разных поставщиков (у каждого отдельного поставщика сумма сделки не будет превышать 100 тыс. руб.)?

Пунктом 14 части 2 статьи 55 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ установлен запрет на заключение госконтрактов на закупку одноименной продукции на сумму свыше 100 тыс. руб. в течение квартала. При этом значение имеет одноименность закупаемых товаров, работ, услуг и цена контракта, а не контрагент (поставщик, исполнитель, подрядчик), с которым заключен такой контракт (договор).

Одноименность продукции определяется в соответствии с Номенклатурой товаров, работ, услуг для нужд заказчиков, приказом Минэкономразвития России от 1 декабря 2010 г. № 601.

Подробно о правилах применения норм приказа № 601 – в журнале «Учет в бюджетных учреждениях» , 2011.

Следовательно, вне зависимости от того, с одним или с разными поставщиками (исполнителями, подрядчиками) заключены контракты (договоры), в случае если проводится закупка одноименной продукции, в течение календарного квартала таких контрактов (договоров) должно быть заключено на сумму, не превышающую 100 тыс. руб.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка