Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

По какому курсу возмещать командированному работнику расходы

13 апреля 2011 13 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

Документ:
Письмо ФНС России от 21 марта 2011 г. № КЕ-4-3/4408.

Что изменилось:
Чиновники разъяснили, по какому курсу возмещать командированному работнику расходы на обмен рублей в иностранную валюту.

Возместить работнику расходы по командировке учреждение обязывают нормы трудового законодательства.

Кто обменивает рубли в инвалюту

По общему правилу, которое вытекает из пункта 2 статьи 14 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», расчеты по валютным операциям производятся юридическими лицами через счета в уполномоченных банках. Если же рубли на инвалюту меняет сам работник, это рассматривается как операция физлица.

Как определить курс инвалюты

В соответствии со статьей 168 Трудового кодекса РФ работодатель должен компенсировать командированному специалисту его расходы на служебную поездку, в том числе сумму в рублях, которую он потратил для приобретения иностранной валюты. При этом курс обмена определяется по справке о покупке валюты.

А если командированный работник не может подтвердить курс конвертации рублей в иностранную валюту (у него нет документов по обмену)? Тогда сумма возмещения будет определяться исходя из того, сколько инвалюты потратил работник на служебные цели. При этом основанием для возмещения расходов послужат первичные документы о произведенных тратах.

Пересчитав сумму инвалюты в рубли по курсу на дату утверждения авансового отчета, учреждение сможет включить затраты в целях налогообложения прибыли (подп. 5 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ). Это касается, конечно, командировок работников в рамках приносящей доход деятельности.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка