Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Выплаты за совместительство при расчете среднего заработка

13 апреля 2011 11 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

С работниками медицинского учреждения заключены договора по внутреннему совместительству. Нужно ли учитывать выплаты за совместительство при расчете среднего заработка для оплаты учебных отпусков, при расчете командировочных?

Расчет заработной платы по основной должности и по должности, занимаемой работником в порядке внутреннего совместительства, делается раздельно по каждой из должностей. При этом на совместителей распространяются все виды выплат, предусмотренные системой оплаты труда в данном учреждении.

В соответствии со статьей 287 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются только по основному месту работы, при внутреннем совместительстве – по основной должности.

Соответственно, суммы оплаты труда по должности, занимаемой по совместительству, не учитываются при расчете «учебных» отпускных (если на учебу человек направлен по основной должности). Причем совместителю на время предоставляемых по основному месту работы учебных отпусков могут быть предоставлены отпуска без сохранения заработной платы.

Далее, что касается командировок.

Если совместитель направляется в служебную командировку по одной из должностей, средний заработок рассчитывается по той должности, задание которой выполнял он в командировке. При этом работник должен быть освобожден от исполнения своих обязанностей по другой должности.

При направлении совместителя в служебную командировку одновременно и по основной работе, и по работе по совместительству средний заработок должен сохраняться за работником по обеим должностям.

Приказы (распоряжения) о направлении в командировку при внутреннем совместительстве оформляются отдельно по основной должности и совмещаемой.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка