Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Когда отменят НДС с авансов?

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Средства от энергосбережения: порядок использования

13 апреля 2011 7 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

Государство стимулирует энергосбережение

Средства от энергосбережения: порядок использования. На законодательном уровне вопросам обеспечения энергосбережения и повышения энергоэффективности госучреждений посвящена статья 24 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Данной статьей, в частности, установлено, что начиная с 1 января 2010 года государственное (муниципальное) учреждение обязано обеспечить снижение в сопоставимых условиях объема потребленных им воды, дизельного и иного топлива, мазута, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, угля в течение 5 лет не менее чем на 15 процентов от объема фактически потребленного им в 2009 году каждого из указанных ресурсов с ежегодным снижением такого объема не менее чем на 3 процента.

В свою очередь вопросы, связанные с возможностью использования государственными и муниципальными учреждениями средств, сэкономленных в результате таких мероприятий, изложили чиновники Минфина России в письме от 30 декабря 2010 г. № 02-03-06/5448.

Сэкономленные средства используются учреждением

Прежде всего чиновники в своем письме констатируют, что требования, установленные статьей 24 Закона № 261-ФЗ с 1 января 2011 года, распространяются на все типы государственных и муниципальных учреждений: казенные, бюджетные, автономные. Здесь необходимо небольшое пояснение. Дело в том, что изначально требования указанной статьи были обращены исключительно к бюджетным учреждениям.

Однако в связи с бюджетной реформой Федеральным законом от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ были внесены поправки в Закон № 261-ФЗ. В соответствии с ними с 1 января 2011 года требования статьи 24 Закона № 261-ФЗ в равной мере обязательны как для бюджетных, так и для казенных и автономных учреждений.

Для каждого типа государственного (муниципального) учреждения законодательство предусматривает разные способы финансового обеспечения деятельности. Соответственно экономия денежных средств, достигнутая за счет снижения потребления ресурсов, может быть использована государственным (муниципальным) учреждением с учетом особенностей его финансового обеспечения.

Бюджетные учреждения

Финансовое обеспечение выполнения бюджетными учреждениями государственного задания на оказание госуслуг (выполнение работ) осуществляется путем предоставления субсидии из бюджета. Ее объем рассчитывается исходя из нормативных затрат на оказание госуслуг, в которые включаются затраты на коммунальные услуги.

 по расчету нормативных затрат на оказание федеральными государственными учреждениями государственных услуг утверждены .

Они рассчитываются по видам энергетических ресурсов, в том числе исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с учетом требований обеспечения энергоэффективности и энергосбережения.

Документом, определяющим направления использования бюджетными учреждениями субсидии, является План финансово-хозяйственной деятельности учреждения. Он составляется и утверждается в порядке, установленном органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя. Причем общие требования к плану ФХД определены приказом Минфина России от 28 июля 2010 г. № 81н.

Вместе с тем отметим, что в рассматриваемом письме Минфина России не содержится указание на то, что приказ № 81н вступает в силу с 1 января 2012 года. Поэтому в известной степени указания чиновников в разрезе приказа № 81н – это рекомендации на будущее.

Далее обратим внимание на то, что в случае достижения экономии средств, предусмотренных на оплату коммунальных услуг, за счет проведения мероприятий по энергосбережению, указанные средства могут быть перераспределены в зависимости от потребности бюджетного учреждения, в том числе на увеличение заработной платы. Однако в такой ситуации , связанные с выполнением государственного (муниципального) задания.

Орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя, может предоставить право утверждать изменения в План финансово-хозяйственной деятельности руководителю государственного (муниципального) учреждения. Это определено пунктом 22 приказа № 81н.

Неиспользованные в текущем финансовом году остатки субсидий, предоставленных на выполнение государственного (муниципального) задания, остаются в распоряжении учреждения и направляются в следующем году на те же цели (ч. 17 ст. 30 Закона № 83-ФЗ).

Таким образом, для бюджетных учреждений обеспечена возможность как сохранения в их распоряжении сэкономленных средств, так и направления указанной экономии, в том числе на увеличение расходов по оплате труда.

Однако последнее утверждение Минфина России представляется далеко не таким однозначным. Дело в том, что в настоящее время часть 3 статьи 24 Закона № 261-ФЗ предусматривает возможность увеличения расходов на оплату труда за счет экономии энергоресурсов только в отношении казенных учреждений.

Казенные учреждения

Ввиду отличия порядка доведения финансирования для таких учреждений чиновники установили несколько иной порядок использования сэкономленных средств.

Причем установлено, что в ходе исполнения бюджета лимиты бюджетных обязательств казенных учреждений могут быть уточнены в случае увеличения бюджетных ассигнований по отдельным разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов за счет экономии по использованию в текущем финансовом году бюджетных ассигнований при условии, что увеличение по соответствующему виду расходов не превышает 10 процентов.

Кроме того, как указывает в своем письме Минфин России, статьями 217 и 219.1 Бюджетного кодекса РФ предусмотрена возможность руководителя финансового органа утверждать лимиты бюджетных обязательств по «укрупненным» показателям кодов классификации операций сектора государственного управления.

Данные нормы законодательства предоставляют возможность направлять сложившуюся экономию по оплате коммунальных услуг (в части услуг по энергосервисным договорам) на другие расходы казенного учреждения.

Однако это возможно только после изменения в установленном порядке лимитов бюджетных обязательств, доведенных ему для оплаты потребляемых ресурсов на финансовое обеспечение расходов, связанных с выполнением функций учреждения, в том числе на увеличение фонда оплаты труда (без учета указанного увеличения при индексации фондов оплаты труда).

С этого года предложения об изменении сводной росписи и лимитов бюджетных обязательств, включая справку (), представляются в Минфин России. Это следует из Порядка составления и ведения сводной бюджетной росписи федерального бюджета и бюджетных росписей главных распорядителей средств федерального бюджета. Он утвержден .

Положения, установленные для казенных учреждений, распространяются и на бюджетные учреждения, в отношении которых в соответствии с положениями частей 15 и 16 статьи 33 Закона № 83-ФЗ не принято решение о предоставлении им субсидий из соответствующего бюджета и которые, по сути, являются получателями бюджетных средств.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка