Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС развеяла ваши сомнения об онлайн‑кассах

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Стаж для расчета размера пособия по временной нетрудоспособности

15 июня 2011 14 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

Включаются ли в стаж для расчета размера пособия по временной нетрудоспособности периоды учебы в вузе и прохождения службы в армии? Надо ли включать в общий стаж и стаж для расчета пособий по временной нетрудоспособности учебу в вузе, если о ней есть запись в трудовой книжке?

При расчете размера пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам периоды учебы в высших учебных заведениях не включаются. А вот периоды прохождения военной службы страховой стаж увеличивают.

Дело в том, что студенты не отнесены к числу лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ().

Однако до 1 января 2007 года, согласно (утверждены ), для расчета размера пособия по временной нетрудоспособности определялся непрерывный трудовой стаж работника. Время обучения в вузе в непрерывный трудовой стаж не засчитывалось. Но при этом в такой стаж включалось время работы или производственной практики на оплачиваемых рабочих местах и должностях в период обучения в высшем учебном заведении. Выходит, что эти периоды все же могут быть учтены при расчете стажа, если они имели место до 1 января 2007 года.

Независимо от того, есть ли запись о них в трудовой книжке, периоды учебы в вузе не включаются и в общий трудовой (страховой) стаж, учитываемый, в частности, при назначении трудовой пенсии.

В отличие от обучения в вузе периоды прохождения военной службы учитываются при расчете как трудового (страхового) стажа, так и стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам ().

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка