Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Расчет единого сельскохозяйственного налога

24 мая 2005 133 просмотра

На вопросы, связанные с расчетом единого сельскохозяйственного налога, отвечает Юрий Васильевич ПОДПОРИН, консультант департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

Организация сдает в аренду ферму. В конце месяца получает счета-фактуры на электроэнергию и перевыставляет их арендатору для оплаты. Нужно ли учитывать эти суммы в составе доходов при расчете ЕСХН?

Да, нужно. Так как при расчете единого сельхозналога следует учитывать не только выручку, полученную от реализации продукции, но и внереализационные доходы. Об этом говорится в пункте 1 статьи 346.5 НК РФ. А так как компенсация затрат на электроэнергию, поступившая от арендатора, относится к таковым, с нее нужно заплатить ЕСХН.

Обратите внимание: вы вправе не выписывать счета-фактуры арендаторам на стоимость потребленной ими электроэнергии, так как освобождены от уплаты НДС. А счета-фактуры выставляют плательщики этого налога. В соответствии с этим инспекторы могут заставить вас заплатить НДС. Такое право им дает подпункт 1 пункта 5 статьи 173 НК РФ, в котором говорится, что организации, выписавшие счета-фактуры с выделением в них налога, должны заплатить НДС. Чтобы этого не случилось, мы советуем выставлять арендаторам вместо счетов-фактур просто счета на оплату электроэнергии. Тогда НДС платить будет не нужно.

Сырье доставляется на сельхозпредприятие железнодорожным транспортом. Можно ли стоимость доставки учесть при расчете ЕСХН согласно подпункту 5 пункта 2 статьи 346.5 НК РФ?

Да, можно. Это связано с тем, что расходы на доставку покупного сырья транспортом сторонних организаций относятся к материальным расходам, которые можно учесть при расчете ЕСХН. Объясню почему.

Согласно пункту 3 статьи 346.5 НК РФ, определяя величину материальных расходов, нужно руководствоваться нормами статьи 254 кодекса. В пункте 2 которой как раз и указаны расходы на доставку сырья. Следовательно, их стоимость можно учесть при расчете ЕСХН.

В каких случаях выплаченные пени и штрафы можно учесть при расчете ЕСХН?

Пени и штрафы можно учесть при расчете ЕСХН, только если они выплачены за неисполнение, а также ненадлежащее исполнение договоров. Или в виде сумм, уплаченных в возмещение причиненного ущерба. Такой вывод следует из подпункта 28 пункта 2 статьи 346.5 НК РФ.

Обратите внимание: пени и штрафы, взимаемые государственными органами или уплаченные в бюджет, к таковым не относятся. Поэтому их при расчете ЕСХН учесть нельзя.

Организация с 2005 года перешла на уплату ЕСХН. В 2004 году приобрела основные средства за счет финансирования из федерального бюджета. Нужно ли сейчас включить их остаточную стоимость в расходы?

Нет, не нужно.

Остаточную стоимость основных средств нельзя учесть при расчете единого сельхозналога. Поскольку организация не тратила своих средств на их оплату, а они были приобретены за счет средств федерального бюджета. Такой вывод следует из пункта 7 статьи 346.5 НК РФ.

Организация перешла на уплату ЕСХН в июле 2004 года. С января по июнь 2004 года она начислила НДС в сумме 5 млн руб., а к вычету приняла 6 млн руб. Так как сумма возмещения оказалась больше, налог платить не стала. Инспекторы с этим не согласны. И требуют заплатить 5 млн руб. в бюджет, а 6 млн учесть в составе расходов по ЕСХН. Правы ли они?

Да, правы.

Ведь формально вы перешли на уплату единого сельхозналога не в июле, а еще в январе 2004 года. Так как воспользовались льготой, позволившей стать предприятиям плательщиками ЕСХН в 2004 году, 'с опозданием'. Смотрите статью 2 Закона РФ от 5 апреля 2004 г. № 16-ФЗ.

Следовательно, вы должны были пересчитать все налоги за первую половину 2004 года в соответствии с требованиями, установленными главами 21 и 26.1 НК РФ. А именно: НДС, выделенный в счетах-фактурах, вы должны были заплатить в бюджет. Как этого требует подпункт 1 пункта 5 статьи 173 НК РФ. А 'входной' налог учесть в составе расходов по ЕСХН, что предусмотрено в подпункте 8 пункта 2 статьи 346.5 НК РФ. Кроме того, за этот период вам нужно было заплатить единый сельхозналог.

Не отчаивайтесь: вернуть из бюджета излишне уплаченные деньги вы тоже были вправе. Кстати, это можно сделать и сейчас.

Организация платит ЕСХН. Товары и материалы приобрела в 2004 году, а израсходовала в 2005 году. Когда их стоимость можно учесть в составе расходов?

Стоимость товаров можно учесть в 2004 году, а вот материалов - только в 2005 году.

Таково требование кодекса: материалы должны быть не только оплачены, но и списаны в производство. Об этом говорится в пункте 5 статьи 254 и пункте 3 статьи 346.5 НК РФ.

А вот товары можно было учесть еще в прошлом году, так как нормы статьи 254 на них не распространяются. Такой вывод следует из подпункта 24 пункта 2 статьи 346.5 НК РФ. Значит, товары можно отразить в налоговом учете сразу после их оплаты, независимо от того, использованы они или нет.

В январе 2005 года организация - плательщик ЕСХН купила трактор. Нужно ли его амортизировать в налоговом учете?

Нет, в налоговом учете амортизацию начислять не надо.

Всю стоимость трактора можно списать на расходы при расчете ЕСХН. Такой вывод следует из подпункта 1 пункта 2 и подпункта 1 пункта 4 статьи 346.5 НК РФ. Сделать это нужно в момент ввода трактора в эксплуатацию.

В то же время в бухучете амортизировать трактор нужно обязательно. Это связано с тем, что амортизационные отчисления участвуют в формировании себестоимости продукции. Кроме того, они необходимы в случае досрочной продажи машины, ведь тогда единый сельхозналог придется пересчитать.

Когда нужно учесть в составе расходов стоимость спецодежды: в момент ее выдачи работникам или по истечении нормативного срока эксплуатации?

По истечении нормативного срока. И вот почему.

Дело в том, что расходы на приобретение спецодежды относятся к материальным расходам. Поэтому, определяя их величину, нужно руководствоваться нормами статьи 254 НК РФ. Об этом говорится в пункте 3 статьи 346.5 НК РФ.

Из пункта 5 статьи 254 НК РФ следует, что стоимость спецодежды, выданной работникам, но с неистекшим сроком эксплуатации, в расходах не учитывается. Значит, и списать ее для целей ЕСХН можно только по истечении этого срока.

Организация получила из бюджета компенсацию затрат на приобретение средств защиты растений. Нужно ли с нее платить ЕСХН?

Нет, не нужно.

Компенсация затрат на приобретение средств защиты растений, полученная из бюджета и использованная по назначению, относится к целевым поступлениям. На это указано в пункте 2 статьи 251 НК РФ. А в соответствии с пунктом 1 статьи 346.5 НК РФ доходы, указанные в статье 251 кодекса, единым сельскохозяйственным налогом не облагаются. Следовательно, единый сельхозналог платить с компенсации не нужно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка