Журнал, справочная система и сервисы

Когда учитывают сумму по договору с предоплатой

11 июля 2011 7 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

Бюджетное учреждение заключило 1 июня 2011 года договор на поставку товара (планируется поставка 15 октября 2011 года). Договор вступил в силу с момента подписания и действует по 31 декабря 2011 года. Предоплата в размере 30 процентов, согласно условиям договора, вносится в июле 2011 года, окончательный расчет – по факту получения товара. В каком периоде (квартале) следует учитывать общую сумму договора в соответствии с требованиями Закона о госзакупках?

Бюджетное учреждение без проведения торгов и запросов котировок вправе заключать договоры на поставки одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг на сумму, не превышающую 100 тыс. руб. в течение квартала (). При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года ().

Заключение договора до 100 тыс. руб. признается размещением заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика).

Заказ признается размещенным со дня заключения контракта (), а в случае, предусмотренном части 2 статьи 55 Закона о госзакупках, со дня заключения договора. Таким образом, общую сумму договора следует учитывать в том квартале, в котором заключен договор. В рассматриваемом случае это II квартал (1 июня 2011 года). Даты внесения предоплаты, подписания товарной накладной, фактической оплаты по договору не влияют на применение части 2 статьи 55 Закона о госзакупках.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 9 декабря 2016 16:00 Оплата больничного листа в 2017 году
Кдело 9 декабря 2016 13:00 Нормирование труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка