Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Госорганы должны представлять декларации по налогу на прибыль

11 октября 2011 2 просмотра

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

Документ:
Письмо Минфина России от 14 сентября 2011 г. № 03-03-05/91.

Что изменилось:
Финансисты уточнили порядок представления декларации по налогу на прибыль органами исполнительной власти субъекта РФ.

Все налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по внесению налога и (или) авансовых платежей по нему, особенностей исчисления и уплаты налога должны представлять в налоговые органы соответствующие декларации.

Представить декларацию необходимо?

Согласно действующим нормам, высшие исполнительные органы государственной власти регионов обладают правами юрлиц. Их правоспособность возникает в момент создания и прекращается с внесением записи об исключении из ЕГРЮЛ.

По мнению финансистов, исполнительный орган власти субъекта РФ, включенный в ЕГРЮЛ, независимо от наличия обязанности по уплате налога на прибыль должен по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в инспекцию по своему местонахождению (обособленных подразделений) соответствующие налоговые декларации.

Предусмотрена упрощенная форма деклараций

Госорганы должны представлять декларации по налогу на прибыль. Однако в том случае, если у учреждения обязательств по уплате налога не возникает, можно представить налоговую декларацию по упрощенной форме (п. 2 ст. 289 Налогового кодекса РФ). Форма такой декларации и Порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 15 декабря 2010 г. № ММВ-7-3/730@.

Согласно пункту 1.2 данного Порядка заполнения декларации, органы госвласти, у которых нет обязанности по уплате налога на прибыль, представляют декларацию по истечении налогового периода по форме в составе титульного листа (лист 01), листа 02 и при получении средств целевого финансирования, целевых поступлений и других средств, указанных в статье 251 Налогового кодекса РФ, – листа 07.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка