Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О чем еще недавно спорили компании с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Правила налогообложения пособия по уходу за ребенком

11 октября 2011 2 просмотра

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

Родителям детей-инвалидов полагаются дополнительные выходные дни (четыре дня в месяц). Причем оплачиваются они за счет средств ФСС России. Нужно на данные суммы начислять страховые взносы? Ведь госпособия освобождены от обложения этими взносами.

Упомянутые выплаты облагаются страховыми взносами в общем порядке.

Освобождены от обложения взносами государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному соцстрахованию. Однако рассматриваемые суммы не признаются государственными пособиями. Это следует из анализа законодательных норм.

Статьей 1.4 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и статьей 8 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ оговорен исчерпывающий перечень видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию. Также статьей 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ предусмотрен перечень видов государственных пособий гражданам, имеющим детей, который является закрытым. Оплата дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами (выплачивается в соответствии со ст. 262 ТК РФ), в данных перечнях не поименована. Значит, взносы на такие суммы нужно начислять.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка